Телефоны перестанут нуждаться в зарядке

Не исключено, что в скором времени заряжать мобильные телефоны придется один или два раза в месяц. Команда инженеров Университета Иллинойса (Illinois University) уверена, что их метод способен увеличить время работы «мобильников» и ноутбуков до 100 раз.

Исследователи уверены, что использование углеродных нанотрубок вместо металлической проволоки (даже очень тонкой) позволяет в значительной степени сократить энергопотребление некоторых компонентов. Нанотрубки в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Они могут быть задействованы, к примеру, в чипах памяти.

ris16.03.2011_1.jpg Рис. 1.

«Я думаю, что каждый, кто ежедневно ставит телефон или ноутбук на зарядку, хотел бы получить устройство, которое бы было способно работать в течение недель или месяцев», – сказал руководитель проекта Эрик Поп.

Он также заявил, что новый метод способен увеличить эффективность мобильных телефонов настолько, что для их работы будет достаточно того заряда, которую можно получить от преобразования тепловой, солнечной или кинетической энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (14 votes)
Источник(и):

1. hi-tech.mail.ru