Татарстан обзавелся собственным «Сколково»

-->

Под Казанью возводят свою инновационную деревню, фонд «Сколково» в партнерах Татарстан обзавелся собственным «Сколково»

da4db-0a4815f7dbec2c0be8ed9fa21fac5bf3.jpg фото: tltnews.ru

Фонд «Сколково» готовится на днях подписать соглашение о партнерстве со схожим региональным проектом — IT-деревней в Татарстане. При этом деревня под Казанью не станет региональным филиалом подмосковного «Сколково».

Мы готовы организовать некоммерческое партнерство исследовательского характера. В случае одобрения международными экспертами проектов из IT-деревни они смогут стать нашими резидентами и получить все положенные льготы, — рассказал Станислав Наумов, вице-президент фонда «Сколково». — Регион не сможет выйти на международную площадку в одиночку. Мы же будем забирать лучшие проекты себе, концентрировать их в «Сколково» и делать еще лучше — выводить на уровень авторов Нобелевских премий.

По словам Наумова, проект «Сколково» и IT-деревня в Татарстане по сути разные проекты — в «Сколково» планируется в основном исследовательская деятельность, а в IT-деревне будут вестись все этапы от разработки до производства.

Проект IT-деревни, расположенной в часе езды от Казани, финансируется из регионального бюджета республики и денег инвесторов. Через несколько лет планируется обустроить 200 га первой очереди, на это уже выделено 30 млрд рублей. К 2018 году строительство «деревни» должно быть завершено на всей выделенной территории — 1,4 тыс. га. Для бюджета республики это обойдется в 90–120 млрд рублей. Республиканский бюджет Татарстана профинансирует всю социальную структуру «деревни»: дороги, детские сады, школы, дома и таунхаусы, организацию водоснабжения, водоотведение, электричество. Офисные помещения и дата-центры планируют построить за счет инвесторов, пока есть только предварительные договоренности.

Строительство уже начато: прокладывается кольцевая дорога и роются подземные коммуникации, уже подведена канализация и электроэнергия на 20 МВт, рассказал «Известиям» Динар Насыров, директор технопарка в сфере высоких технологий «IТ-парк», курирующий проект «IT-деревня». — Дальше начнется строительство социальной инфраструктуры и офисов. В деревне будет жить около 40–70 тыс. человек, 20 тыс. из них айтишников, остальные — члены их семей.

Так же как и в «Сколково», жилье в IT-деревне нельзя будет купить или приватизировать, его можно будет только снимать. По предварительным подсчетам специалистов, снимать квартиру-студию или таунхаус можно будет за 6–8 тыс. рублей в месяц. Офисные помещения класса А обойдутся арендаторам в месяц по 500–600 рублей за кв. м, класса В — около 400 рублей за кв. м.

Директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания» Андрей Введенский, оценивая перспективы проекта, отметил, что республика уделяет особое внимание поддержке и развитию инновационной инфраструктуры:

Проект IT-деревни, безусловно, амбициозный и долгосрочный, и сейчас нужно поддерживать такие инициативы. У нас есть положительный опыт эффективного сотрудничества с этим регионом, и мы верим в результативное воплощение этого проекта.

Идея хорошая, но многое зависит от того, как они смогут ее реализовать, — говорит председатель правления «Национального содружества бизнес-ангелов» Александр Каширин. — Строить технопарки с точки зрения зданий у нас научились, а вот насыщать их бизнесом — пока нет. Для такого проекта нужны венчурные инвестиции — без этого коммерциализация не состоится.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Известия