Свердловская область в 2011 году вложит 52 млн руб в нанотехнологии

© РИА Новости. Сергей Пятаков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сен — РИА Новости. Свердловская область вложит 52 миллиона рублей из средств бюджета в нанотехнологические разработки в 2011 году, сообщил во вторник первый заместитель областного министра промышленности и науки Валерий Турлаев в ходе оперативного совещания облправительства о реализации региональной программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области на 2011–2015 годы».

Программа начала реализовываться в текущем году.

«Программой предусмотрено вложение средств из областного бюджета в эту сферу в 2011 году в размере 52 миллионов рублей, что в свою очередь стимулирует привлечение средств участников программы в сумме 150 миллионов рублей. По нашим данным, в 2011 году было создано 20 новых рабочих мест в наноиндустрии. На реализацию проектов было привлечено 84 миллиона рублей внебюджетных средств, а также обеспечен выпуск научно-технической продукции в сфере нанотехнологий на общую сумму 92 миллиона рублей. С начала года был проведен отбор и заключены 14 соглашений по субсидированию затрат на НИОКР и реализацию внедренческих проектов», — сказал Турлаев.

Как уточнили в департаменте информационной политики губернатора, в текущем году с РФФИ (Российским фондом фундаментальных исследований) и РГНФ (Российским гуманитарным научным фондом) заключены соглашения по паритетному финансированию проектов и научных исследований на общую сумму 30 миллионов рублей. В рамках совместного конкурса с РФФИ за счет средств областного бюджета в 2011 году профинансировано 69 проектов, за счет средств РГНФ – 45 проектов. Кроме того, заключены 26 договоров с научными организациями на реализацию фундаментальных научных исследований на сумму 38 миллионов рублей. В их выполнении принимают участие более 800 научных сотрудников из 29 научных организаций и вузов Свердловской области.

Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров в июле сообщил, что до 2016 года в рамках сотрудничества между регионом и ОАО «Роснано» предполагается сформировать пул из 170 инновационных предприятий, в том числе нанотехнологических. Он отметил, что среднегодовой объем выручки новых предприятий составит не менее одного миллиарда рублей в год.

В настоящее время в Свердловской области действуют два производства, поддержанных «Роснано» — завод «Уралпластик» по выпуску гибкой полимерной упаковки и совместное с Трубной металлургической компанией производство прецизионных нержавеющих труб на базе Синарского трубного завода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ria.ru