«Суперпесок» как инструмент дешёвой водоочистки

Если покрыть обычный песок модифицированным оксидом графита, его способность фильтровать загрязнённую воду повышается в несколько раз.

Сам по себе песок используется для очистки воды от вредных примесей более шести тысячелетий, а современные фильтры на его основе одобрены Всемирной организацией здравоохранения, рассказывает Майнак Маджумдер из австралийского Университета Монаша. Вместе с коллегами из Австралии и США он предлагает улучшить полезные свойства этой осадочной горной породы.

Исследователи разработали несложный метод «укутывания» песчинок в нанолисты оксида графита, к которому присоединены тиольные группы.

После обработки «сверхпесок» может улавливать в пять раз больше тяжёлых металлов и органических красителей по сравнению с обычным. А способность к абсорбции ртути возрастает шестикратно. Продолжительность действия также резко увеличивается: в экспериментах простой песок «пресытился» ртутью за 10 минут, а улучшенный продержался 50 минут.

Как утверждают авторы технологии, по своим показателям она сравнима с более дорогими фильтрами на основе активированного угля. Поэтому она пригодится в бедных странах, испытывающих дефицит как питьевой воды, так и водоочистных средств. Исследователи не планируют останавливаться на достигнутом и продолжат совершенствовать свою систему.

supersandfor.png Рис. 1. Слева направо: вверху — оксид графита и он же с тиольными группами, внизу — обычный песок и его «продвинутый» аналог. (Изображение Applied Materials & Interfaces).

Результаты исследований опубликованы в статье:

Wei Gao, Mainak Majumder, Lawrence B. Alemany, Tharangattu N. Narayanan, Miguel A. Ibarra, Bhabendra K. Pradhan, and Pulickel M. Ajayan Engineered Graphite Oxide Materials for Application in Water Purification. – ACS Appl. Mater. Interfaces. – 2011. – 3 (6). – pp 1821–1826; DOI: 10.1021/am200300u.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. Портал Американского химического общества

2. compulenta.ru