Суперкомпьютер IBM Watson выиграл тренировочный раунд телевикторины Jeopardy!

Суперкомпьютер IBM Watson имеет все шансы одержать победу в предстоящей игре с рекордсменами американской телевикторины Jeopardy! (российский аналог — «Своя игра»).

Системе Watson предстоит померяться интеллектом с Кеном Дженнингсом и Брэдом Раттером, лучшими игроками за всю историю Jeopardy!. В 2004–2005 годах г-н Дженнингс победил в 74 играх подряд. А Брэд Раттер выиграл рекордные $3,3 млн призовых.

Watson, не имеющий доступа к Интернету, располагает огромной базой данных и высокой вычислительной мощностью. Функционирующая под управлением Linux система, построенная на процессорах Power7, занимает десять серверных стоек. Компьютер способен обрабатывать сложную смысловую информацию на естественном языке и быстро выдавать ответ, основанный на её анализе.

jeopardy_600.jpg Рис. 1. Кен Дженнингс (слева) и Брэд Раттер вчистую проиграли суперкомпьютеру в предварительном поединке. (Фото АР).

Как сообщается, в ходе тренировочного раунда «Уотсон» обыграл рекордсменов Jeopardy! с результатом $4 400. Кен Дженнингс показал результат в $3 400, а Брэд Раттер — в $1 200.

Решающая схватка назначена на 14–16 февраля; победитель получит $1 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. venturebeat.com

2. compulenta.ru



MARRY аватар

Мда… Интересно!