Статус резидентов Сколково получили 15 новых компаний

Состоялась вторая церемония присвоения статуса резидента инновационного центра “Сколково”. Пятнадцать новых компаний вошли в состав биомедицинского, IT, ядернотехнологичного и энергеэффективного кластеров иннограда.

Наибольшее количество резидентов (8) начали работу в кластере биомедицинских технологий, сообщили в фонде.

В их числе – компания “Эмитрон”, создавшая новый, трехстворчатый клапан сердца со створками из полимерного композитного материала. Другой новый резидент Сколково – компания “Аутофарма” – разрабатывает уникальные лекарства от аутоимунных заболеваний.

Следующим по величине стал IT-кластер. Его представили проекты по распознаванию речи (“Титан-информационный сервис), борьбе с опечатками («Корректорская лаборатория») и автоматизированному управлению предприятиями (“Регул +"), а также компания “Workle ”, проект интернет-трудоустройства.

“Это значимый момент для нас. Проект внесёт большой вклад в борьбу с безработицей в России с помощью интернет-технологий. Мы благодарны Сколково за оказанное доверие”, — сказал Владимир Горбунов, основатель “Workle”.

В кластер ядерных технологий вошёл “Симес Научно-исследовательский центр” и проект “Нейтронная терапия на ускорителе”, связанный с терапией злокачественных новообразований.

Всего одним резидентом пополнился кластер энергетики. Это компания «Энергосинтоп- Ск», решающая проблему утилизации попутного газа.

Общее число резидентов Сколково теперь составляет 98.

Следующая церемония присвоения статуса резидентов центра состоится в начале августа. По словам управляющего директора “Сколково”, Стивена Гайгера, уже к концу этого года их число достигнет 250–300.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова-Медиа