Стартовал Первый Всероссийский конкурс инновационных проектов

23 ноября 2011 года в Российском агентстве международной информации РИА «Новости» состоялась презентация Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов

Конкурс организован ОАО «Холдинг МРСК» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию при поддержке Общества сторонников развития фундаментальных и отраслевых наук в интересах энергетического комплекса «Энергетика будущего».

Главные цели проекта – вовлечение молодых ученых и специалистов в процесс инновационного развития российской электроэнергетики, поиск новых технических, экономических и управленческих решений для оптимизации работы распределительного электросетевого комплекса.

«Инновационное развитие – один из главных приоритетов для нашей компании, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. – Мы намерены постепенно наращивать объемы финансирования научных исследований и разработок. В 2011 году объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил 1,6 млрд руб., и в ближайшие годы мы намерены постепенно увеличить эти вложения до 3% от годовой выручки компании».

По словам главы Холдинга МРСК, по итогам проведения конкурса руководство компании ожидает новых прорывных решений для внедрения в деятельность МРСК/РСК, а также приток в распредсетевой комплекс талантливых молодых кадров с творческими способностями и нестандартным мышлением. Победа в проекте особенно значима, учитывая масштаб Холдинга МРСК и возможность тиражировать то или иное инновационное решение в распределительных электросетях 69 регионов России, отметил Николай Швец.

Как рассказал председатель Совета «Энергетики будущего» Александр Ужанов, конкурс проводится по двум основным направлениям: «Идеи» и «Проекты». По направлению «Идеи» предусмотрены следующие номинации:

  • «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность»;
  • «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России».

Номинации по направлению «Проекты»:

  • «Инновации в управлении распределительным электросетевым комплексом России»;
  • «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса России»;
  • «Информационные системы в распределительном электросетевом комплексе России»;
  • «Инфраструктурные проекты»;
  • «Энергосбережение и энергоэффективность»;
  • «Безопасность и экология в распределительном электросетевом комплексе России».

По итогам конкурса авторам лучших идей и проектов может быть предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК: вначале на этапе осуществления НИОКР, а затем проведение пилотной опытно-промышленной эксплуатации и, как наивысший результат, выход на серийное производство и внедрение проекта в эксплуатацию в масштабе всего Холдинга МРСК.

Реализация проекта Всероссийского конкурса от начала приема заявок до внедрения лучших идей и проектов запланирована на период с 23 ноября 2011 до 2014 года с разбивкой на четыре этапа (регистрация и предварительная экспертиза проекта на межрегиональном уровне, экспертиза на федеральном уровне, создание опытного образца, подготовка технических заданий, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение в операционную деятельность).

Межрегиональные экспертные группы в каждой из операционных компаний Холдинга МРСК (во главе с генеральными директорами компаний) будут состоять из 10–12 человек, включая специалистов МРСК/РСК, представителей вузов-партнеров, разработчиков и производителей электротехнического оборудования, независимых экспертов.

По словам Александра Ужанова, организаторы конкурса рассчитывают на участие в нем представителей вузов-партнеров Холдинга МРСК, советов молодых ученых и специалистов, малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских организаций, производственных объединений, молодежных инновационных центров МРСК/РСК.

«Данный проект уникален для России тем, что впервые «в одном пакете» сконцентрированы механизмы, дающие возможность вывести студенческую разработку на уровень отраслевого решения, используемого в операционной деятельности одной из крупнейших компаний России на территории большей части страны», – заявил на презентации проекта заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, заместитель генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, лауреат Премии Президента РФ для молодых ученых-2010 Денис Гращенков.

«При планировании конкурса вопросы интеллектуальной собственности не остались без внимания, все авторские права разработчиков инновационных проектов будут защищены», – заверил заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, директор Центра защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Коробец.

Как отметил координатор Сообщества инноваторов России (официальный партнер фонда «Сколково») Иван Бортник, значимость проекта в том, что молодым ученым, работающим над вопросами энергоэффективности, предоставляется перспектива коммерциализации разработок, что придает инноваторам уверенность в востребованности их идей.

По оценке члена Координационного совета по делами молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, генерального директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрия Гуджояна, для продвижения инновационных идей в МРСК Центра будут созданы благоприятные условия, в том числе предполагается задействовать механизм создаваемых в субъектах Федерации молодежных инновационных центров.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 23 ноября 2011 года по 10 января 2012 года в операционных компаниях Холдинга МРСК.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

МРСК-Холдинг