Старт продаж разработанного совместно с Роснано ридера не определен

МОСКВА, 6 сен – РИА Новости, Срок начала продаж в России электронного устройства для чтения книг, разработанного «Роснано» совместно с британской компании Plastic Logic, пока не определен, нет договоренности и по конечной цене устройства, сообщил РИА Новости высокопоставленный менеджер PL.

Некоторые СМИ написали во вторник, что продажи начнутся в ноябре и по цене 20–25 тысяч рублей, что в два раза выше, чем было озвучено первоначально.

«Действительно, есть планы по началу продаж данного устройства в России. Но пока совершенно непонятно, когда они могут начаться — в ноябре, декабре или январе. Мы пока еще в стадии обсуждения. Не ясна и цена устройства, ведь она является предметом переговоров с ритейлом, а такие переговоры пока ведутся и далеки от завершения»,– сказал он.

Представитель Plastic Logic также отметил, что

«устройство, которое предназначено для розничных продаж, будет отличаться от электронного учебника расширенным функционалом, в частности, возможностями для работы с документами».

В августе текущего года глава «Роснано» Анатолий Чубайс продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину новое электронное устройство для чтения книг, которое в рамках экспериментальной программы поступит в школы ряда регионов страны. Тысяча таких образцов с сентября будет «обкатываться» в нескольких регионах страны, сказал тогда Чубайс. По его словам, этот высокотехнологичный электронный продукт сделан на основе пластика без кремния, нетравмоопасен, соответствует всем санитарным требованиям и, по сути, представляет собой электронную бумагу.

Осмотрев гаджет, глава правительства поинтересовался стоимостью пластикового миникомпьютера. Ориентировочная цена на старте будет 12 тысяч рублей, пояснил Чубайс.

По его словам, если эксперимент удастся, то будет запущена масштабное производство этих устройств. Строительство соответствующего завода, стоимостью 700 миллионов долларов, планируется начать в ноябре в Зеленограде, а на базе Московского института электронной техники будет создан исследовательский центр, добавил глава «Роснано».

«Роснано» и компания Plastic Logic, занимающаяся производством пластиковой электроники, реализуют проект по организации выпуска дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения. Завод, открытие которого в особой экономической зоне Зеленограда намечено на 2013–2014 годы, будет выпускать сотни тысяч пластиковых дисплеев в месяц. Проект с Plastic Logic является крупнейшим производственным проектом «Роснано».

Автор: Андрей Резниченко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ria.ru