Старение иммунной системы можно отменить

Исследователи из Технион-Израильского технологического института нашли способ обратить вспять процесс старения иммунной системы путём удаления старых В-лимфоцитов из организма пожилых мышей и поощрения выработки молодых и мощных клеток.

«Как и в случае с любым процессом одряхления в организме, мы привыкли считать, что старение иммунной системы (в том числе популяции B-клеток) — это прогрессивный процесс, который невозможно ни остановить, ни обратить вспять, — отмечает ведущий автор исследования Дорон Меламед. — Но это не так».

Подобно всему организму, иммунная система ослабляется с возрастом, что приводит к существенному росту заболеваемости среди пожилых людей и резкому снижению их способности реагировать на вакцинацию. В-лимфоциты являются основными клеточными компонентами иммунной системы и несут ответственность за производство антител.

Многочисленные исследования показали, что с возрастом выработка B-клеток сокращается. Кроме того, начинаются сбои в процессе отбора, в результате чего накапливаются старые клетки с ограниченными возможностями.

Оказывается, для восстановления B-лимфоцитного гомеостаза достаточно искусственным образом вызвать хронический дефицит этих клеток. Организм вынужден вновь активировать костный мозг и заставить его производить B-клетки в объёме, который не отличается от показателей молодых мышей. В результате ответ на вакцинацию у старожилов улучшался на 400%.

«Нам впервые удалось показать, что физиологическое старение регулируется процессом, который можно отменить», — резюмирует г-н Меламед.

Результаты исследования опубликованы в статье:

Zohar Keren, Shulamit Naor, Shahar Nussbaum, Karin Golan et. al. B cell depletion reactivates B lymphopoiesis in the BM and rejuvenates the B lineage in aging. – prepublished online January 12, 2011; DOI 10.1182/blood-2010–09–307983.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (15 votes)
Источник(и):

1. newswise.com

2. compulenta.ru