Средства на оплату допэмиссии РОСНАНО на $1,5 млрд разнесены по бюджетам 2011 и 2012 гг.

Увеличение уставного капитала ОАО «РОСНАНО» до 53,7 млрд рублей будет формально осуществляться в два этапа — 25 млрд рублей будут внесены из федерального бюджета 2011 года и 22,2 млрд рублей — из бюджета 2012 года, сообщили «Интерфаксу» в компании.

Весной РОСНАНО было преобразовано в ОАО из госкорпорации. При этом его уставный капитал был определен в 6,5 млрд рублей.

В начале сентября Росимущество, исполняющее полномочия собрания акционеров РОСНАНО, своим распоряжением N 1813-р утвердило размещение 47 млрд 241 млн 700 тыс. обыкновенных акций госкомпании номиналом 1 рубль. Форма оплаты акций — денежные средства, единственный участник размещения — РФ. Эта сумма вносится в уставный капитал в счет планового имущественного взноса государства.

В понедельник совет директоров РОСНАНО одобрил решение об эмиссии. При этом в документе отмечается, что размещение акций будет проходить до 31 декабря текущего года, либо до приобретения последней акции выпуска, если это произойдет раньше. В проекте бюджета РФ на 2012 год в статье «Взносы в уставные капиталы» пункт №17 предусматривает внесение в капитал РОСНАНО 22 млрд 241 млн 700 тыс. рублей. Эти деньги планируется направить на финансирование проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе РОСНАНО, планируемые на следующий год 22,2 млрд рублей входят в те 47,2 млрд рублей, на которые увеличивается уставный капитал компании. Как именно это будет осуществлено технически, пока не определено.

На РОСНАНО возложены задачи по реализации госполитики в сфере нанотехнологий и развития инновационной инфраструктуры. Компания инвестирует в отобранные проекты с перспективами коммерциализации. Целевой показатель деятельности РОСНАНО — к 2015 году объем производства проектных компаний с ее участием должен составить не менее 300 млрд рублей, суммарный объем всей российской наноиндустрии — 900 млрд рублей.

Недавно РОСНАНО выступило с предложением приватизировать в 2012 году до 10% акций компании, в том числе в целях привлечения стратегического инвестора. Это предложение правительство включило в доклад о приватизации, подготовленный по поручению президента Дмитрия Медведева и в августе направленный в Кремль.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано

Интерфакс