SPRS-терапия: четыре месяца на рынке. Первые результаты после запуска

Москва – 25 апреля 2011 года – ОАО «ИСКЧ» – Институт Стволовых Клеток Человека (ММВБ: ISKJ), российская компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, сообщает о результатах пилотных продаж комплексной услуги по индивидуальной регенерации кожи – SPRS-терапия, запуск которой Компания осуществила в конце декабря 2010 года.

SPRS-терапия (по инвестиционной программе, заявленной перед IPO, проходила под рабочим названием «Фибробласт») – это комплекс персонифицированных лечебно-диагностических процедур для восстановления кожи с признаками возрастных и иных структурных изменений. Услуга оказывается на основе разрешенной Росздравнадзором РФ технологии применения аутологичных (собственных) фибробластов кожи для коррекции её дефектов.

Институт Стволовых Клеток Человека зарегистрировал данную инновационную медицинскую технологию в декабре 2009 года. В 2010 году, наряду с проведением клинической апробации и дополнительных исследований, в технологию были внесены и зарегистрированы в Росздравнадзоре определенные изменения – с целью уточнения учреждений, в которых технология может применяться, а также требований к ним (ФС №2009/398 в ред. от 21.07.2010). Получив коммерческое наименование SPRS-терапия (service for personal regeneration of skin), технология легла в основу одноименной услуги, которую ИСКЧ начал выводить на рынок в декабре 2010 года через клиники эстетической медицины.

Комплексная услуга SPRS-терапия включает диагностику и создание Паспорта кожи тм пациента, курс терапии препаратом, содержащим собственные фибробласты кожи пациента, а также хранение культуры фибробластов кожи в криобанке (создание банка собственных фибробластов кожи).

Начиная с 4 квартала 2010 г., ИСКЧ заключил договоры с 6 ведущими дерматологическими и косметологическими клиниками города Москвы, и на конец апреля 2011 г. курс SPRS-терапии проходят порядка 15 человек. По оценкам лидеров мнения в области эстетической медицины, за клеточными технологиями будущее, и появление SPRS-терапии является важным этапом в развитии новых технологий. В Европе и США уже не первый год существуют технологии и продукты с использованием фибробластов кожи, а в России они до сих пор не были введены в медицинскую практику. Причем, в отличие от зарубежной практики, в услугу SPRS-терапия ИСКЧ входит комплекс диагностических процедур, который позволяет применить персонифицированный подход – составить индивидуальную программу коррекции возрастных и рубцовых изменений кожи пациента (Паспорта кожи тм ).

Осуществив вывод SPRS-терапии на рынок, ИСКЧ ожидает стабильного роста продаж и, следовательно, увеличения денежного потока. В планах Компании активное продвижение услуги на основе расширения взаимодействия с клиниками и врачами, включая профессиональные практикумы. Потенциальный объем рынка услуги SPRS-терапия, по оценкам ИСКЧ, достигнет за ближайшие два года 50–60 млн. рублей.

По словам Генерального директора ОАО «ИСКЧ» Артура Исаева,

«Мы очень воодушевлены тем, что, получив все необходимые разрешения, проделав работу, подтверждающую эффективность и безопасность технологии SPRS-терапия, нам удалось осуществить её коммерциализацию, добавив еще один пример в ряд практического опыта применения клеточных технологий в России».


Справочная информация:

ОАО «ИСКЧ» (Институт Стволовых Клеток Человека, www.hsci.ru) – российская биотехнологическая компания, созданная в 2003 году. Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также внедрение, коммерциализацию и продвижение собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий. ИСКЧ принадлежит крупнейший в стране банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – Гемабанк тм.

В настоящее время ИСКЧ завершает клинические испытания и регистрирует первый российский геннотерапевтический препарат Неоваскулген (лечение ишемии нижних конечностей), разрабатывает и получает разрешение на проведение клинических испытаний первого клеточного препарата Гемацелл (лечение ишемических заболеваний сердца и циррозов), а также выводит на рынок комплексную услугу по индивидуальной регенерации кожи – SPRS-терапия (на основе разрешенной Росздравнадзором РФ технологии применения аутологичных фибробластов кожи для коррекции дефектов кожи).

В декабре 2009 года Институт Стволовых Клеток Человека провел первое IPO биотехнологической компании в России и единственное IPO на ММВБ в 2009 году. Первичное публичное размещение акций ИСКЧ (тикер: ISKJ) открыло торги на новой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – РИИ ММВБ, созданной при поддержке РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)