СПбГУ и МАТИ -- новые партнеры Российского квантового центра

Подписаны соглашения о сотрудничестве в области науки, технологий и образовании между Российским квантовым центром (РКЦ) и Санкт-Петербургским государственным университетом, а также Российским квантовым центром и Российским государственным техническим университетом имени К.Э. Циолковского (МАТИ).

Основная цель сотрудничества – совместное выполнение научных проектов в области квантовых технологий, в том числе использование квантовых свойств в разработке и создании новых материалов, компьютеров, различных приборов и устройств, а также подготовка высококвалифицированных российских специалистов.

Результатом деятельности Российского квантового центра станут безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации.

Комментирует директор РКЦ, старший научный сотрудник ФИАН Алексей Акимов:

«Мы надеемся, что студенты МАТИ и СПбГУ внесут весомый вклад в развитие научных направлений Российского квантового центра. Развитие отношений с ВУЗами и максимальное вовлечение молодых исследователей в работу центра является ключом к его успеху, не менее важны и совместные исследовательские проекты с уже сложившимися в ВУЗах научными группами. Появление РКЦ становится фактором, позволяющим удерживать лучших молодых ученых в нашей стране и дающим им уникальную возможность продолжать исследования международного уровня, оставаясь в России».

Ректор Российского государственного технического университета имени К.Э. Циолковского (МАТИ) Артемий Никитов:

«МАТИ активно взаимодействует с Российским квантовым центром уже достаточно давно. Отрадно, что начало нового учебного года ознаменовалось подписанием соответствуещего соглашения и лекцией Александра Львовского, которая, к слову сказать, вызвала интерес не только у студентов, но и у преподавателей Университета. Мы рассчитываем на то, что в новом учебном году студентам МАТИ уже предстоит принять самое непосредственное участие и в исследованиях, которые ведет Российский квантовый центр».

Напомним, что

Российский квантовый центр – это новый исследовательский центр в области квантовых технологий, квантовой информации, управляемый всемирно известными учеными в данной области, резидент фонда Сколково. В партнерстве с ведущими мировыми институтами и компаниями РКЦ создает условия для интеграции между российским и международным научными сообществами. В Международный Консультативный совет РКЦ входят Сопредседатель Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT Михаил Лукин, профессор квантовой информатики Университета г. Ульма (Германия) Томмасо Каларко (и.о. исполнительного директора РКЦ), Нобелевский лауреат Вольфган Кеттерле и другие.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ