Созданы солнечно-тепловые панели для генерации электричества с применением нанотехнологий

С помощью нанотехнологий ученым удалось создать новые устройства, которые в 7–8 раз эффективней существующих термоэлектрических генераторов.

Об этом сообщили ученые из Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института. Результаты опубликованы в издании Nature Materials.

Приоритетными считаются две технологии. Фотогальванические элементы преобразуют солнечный свет в электрический ток, в то время как солнечно-термальные устройства используют солнечный свет для нагрева воды и производства тепловой энергии.

Фотогальванические батареи широко распространены в виде плоских панелей, а в случае с солнечно-тепловыми используются поглощающие солнечный свет поверхности в жилых и крупномасштабных промышленных условиях.

Из-за ограниченных свойств материала солнечные тепловые устройства до сих пор не способны были экономично генерировать достаточно электроэнергии. Ученые ввели две инновации: лучшая светопоглощающая поверхность посредством улучшенных наноструктурных термоэлектрических материалов, которые затем помещаются в энергопоглощающую вакуумную плоскую панель.

В сочетании обе меры добавляют улучшенную электрогенерирующую способность энерготехнологиям, сообщил профессор Жифенг Рен.

«Мы разработали плоскую панель, которая одновременно может как генерировать тепло, так и электричество в пределах одной системы», – сказал Рен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru