Создание технико-внедренческой зоны в Дубне: разобщенность обходится дорого

-->

Государство выделяет на обустройство особых экономических зон, в том числе технико-внедренческой зоны в Дубне, значительные средства. Они должны быть освоены в полном объеме. Такая задача была поставлена первым заместителем министра строительства правительства Московской области Юрием Молодидом на очередном заседании штаба строительства, состоявшемся в ОЭЗ «Дубна» 2 марта 2011 года.

Штаб уже традиционно начал работу с рассмотрения вопроса о ходе строительства подстанции 110/10/10 кВ на левобережной площадке ОЭЗ. Ю.И. Молодид констатировал, что запрошенный на предыдущем совещании график работ, и достаточно подробный, представлен, есть некоторые сдвиги, но не такие, каких хотелось бы. Поэтому требование наращивания темпа работ, в том числе увеличения количества рабочих на объекте, остается, отметил он. Наряду с графиком производства работ, предоставленным подрядной организацией, нужен столь же подробный график ввода подстанции в эксплуатацию от заказчика, в котором пошагово были бы расписаны все действия, поскольку, даже если объект физически готов, процесс его ввода в строй занимает не один месяц. На это обратил внимание коллег и ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац: техническими условиями предусмотрено решение ряда вопросов за три месяца до ввода подстанции; планируемый срок сдачи подстанции – апрель 2011 года, а некоторые вопросы до сих пор не решены. Кроме того, обсуждение выявило еще ряд проблем, на решение которых требуются дополнительное время и усилия. Вопрос остается на контроле штаба строительства.

dubna-02.03.11.jpg

Оставлен на контроле штаба и ряд других актуальных вопросов. На предыдущем совещании, в частности, была заслушана информация представителя ГУП МО «Мосгражданпроект» Н.Н.Захарова о сдаче на госэкспертизу проектно-сметной документации на строительство объектов таможенной инфраструктуры на левобережной площадке ОЭЗ и обещание до 27 февраля текущего года сдать на госэкспертизу проектно-сметную документацию на строительство объектов таможенной инфраструктуры на правобережной площадке ОЭЗ. По информации Николая Захарова на нынешнем совещании, названная документация по левобережному участку сдана полностью и принята, очередной срок сдачи документации по правобережному участку назначен на 3 марта.

По результатам обсуждения этого вопроса Ю.И. Молодид предложил составить общий список всех объектов, документация по которым сдана или сдается на госэкспертизу, с указанием сроков и ответственных – с тем, чтобы можно было четко контролировать и координировать процесс.

Насколько важна координация усилий в решении общей задачи обустройства ОЭЗ, особенно при том, что работы ведут многие подрядные и субподрядные организации, да и заказчик не один, наглядно показывает ситуация, к разрешению которой штаб обращается уже не в первый раз. Для электроснабжения правобережной площадки ОЭЗ под землей были проложены энергокабели, однако в эксплуатацию не приняты. Тем временем на тот же участок вышел другой подрядчик – для установки осветительных опор вдоль дороги. Попросил предоставить схемы прокладки кабелей, ответа нет, а сроки выполнения работ не ждут. Начали устанавливать опоры «вслепую», пробили кабели. В результате правобережная площадка ОЭЗ до настоящего времени остается без стационарного электроснабжения, а там не только ведутся работы по прокладке инженерных и транспортных коммуникаций, но и строительство НПК «Бета». Приходится использовать дизельные установки, а это, как заметил представитель компании-резидента «НАНОКАСКАД», ведущей строительство нового научно-производственного комплекса, в два раза дороже, притом качество и надежность ниже. Сейчас один из кабелей восстановлен, на втором уже обнаружены два повреждения и не факт, что этим ограничится: встает вопрос о замене участка кабеля. Цена разобщенности действий слишком дорога. Наиболее рациональное в сложившейся ситуации решение, предложенное главным энергетиком ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Юрием Тихоновым, штаб поддержал, его реализация оставлена на контроле.

Рассмотрен ряд других безотлагательных вопросов.

Подводя итог обсуждения, Ю.И. Молодид напомнил, что на 2011 год на обустройство ОЭЗ «Дубна» государством выделяется порядка 4 миллиардов рублей. Прошли два месяца, однако кратная этому периоду сумма на объектах ОЭЗ не освоена.

Время летит очень быстро, – отметил Юрий Молодид. – Поэтому я бы на месте заказчика внимательно посмотрел и оценил ситуацию. Допустить, чтобы из четырех миллиардов были освоены два, мы не можем – это срыв и наших рабочих результатов, и всего того хорошего, что здесь задумано и заложено.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru