Создана электронная бумага на основе ткани

Самая заманчивая перспектива применения новой технологии: изменяющиеся рисунки на одежде и даже показ на ней видеороликов.

Kомпания E Ink представила прототип дисплея, напечатанного на обычной ткани и сверхпрочной бумаге. Оба материала можно мять, комкать, сворачивать в трубочки, но это не испортит картинку, нанесённую «электронными чернилами».

Самый распространённый продукт на основе электронной бумаги – современные «читалки». Напомним вкратце принцип действия их экранов. В микрокапсулы, заполненные жидкостью, помещена армия чёрных и белых разноимённо заряженных частиц. Электрическое поле той или иной полярности поднимает их к поверхности (человек видит цвет частиц), либо оставляет на дне. Такой подход позволил среди прочего сделать экраны гибкими.

rx3.jpg Рис. 1. В последние годы технология E-ink была усовершенствована: сначала появились картинки, затем цветные изображения (на снимке), следующий преодолённый этап – трансляция видео (фото с сайта wired.com).

Последняя разработка представляет собой модификацию классической технологии. Дисплей именуется аббревиатурой SURF, что расшифровывается как «сегментированный ультратонкий износостойкий и гибкий» (Segmented, Ultra-thin, Rugged and Flexible).

Пока это не типичный пиксельный экран. Слово «сегментированный» означает, что включать и выключать можно лишь довольно большие блоки электронных чернил. Получаемая картинка выполнена в серых тонах, и разрешение у неё пока не слишком «весёлое», зато в перспективе блоки можно будет значительно уменьшить, а значит, превратить их в отдельные пиксели.

Такой тканевый «дисплей» в видеоролике ниже напечатан на обычной ткани. Рубашку, футболку, да и любой другой элемент одежды с ним можно будет одевать хоть каждый день, а картинку (в перспективе) менять по желанию.

В следующем видеоролике показан дисплей, напечатанный на Тайвеке, высокопрочном материале, представляющим помесь бумаги, плёнки и ткани.

Возможно, через несколько лет люди будут редко покупать новую одежду – достаточно будет скачать новый дизайн и «залить» его в такой дисплей.

Пока о выходе разработки на рынок речи не идёт. Сколько будет стоить футболка с мигающими картинками, не известно. Однако, если вспомнить ценники первых «читалок», то можно предположить, что стоимость новинки на вряд ли будет низкой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru