Создан генератор клеточных мембран

Сферы, получаемые с помощью нового устройства, весьма похожи на клеточные мембраны. Открыв новую дверь в синтетической биологии, ученые разработали микрожидкое устройство, которое непрерывно производит крошечные липидные сферы, похожие на внешнюю клеточную мембрану.

«Клетки эти — чрезвычайно маленькие сложные биореакторы, закрытые фосфолипидными мембранами», сказал Абрахам ли из Калифорнийского университета в Ирвайне.

«Данное устройство является крайне ценным инструментом для фундаментальных биологических исследований, а также это первый шаг на пути создания искусственной клетки», отметили эксперты.

Ученые сделали важный шаг, разработав систему, которая быстро и эффективно выполняет все необходимые шаги для создания прочных липидных пузырьков.

Текущие многошаговые методы производства создают пузырьки с неоднородными размерами и слоями, а также с короткой продолжительностью жизни. Кроме того, они нередко оказываются загрязненными растворителями, используемыми в производстве.

Статья о результатах исследования принята для публикации в издании Biomicrofluidics. в ней сообщается, что

новый микрожидкий проект преодолел все указанные проблемы, производя и управляя точно замеренными каплями воды в масляной среде. В итоге получается масляно-водная мембрана. Последняя служит каркасом, вокруг которого собираются молекулы липидов. А поскольку такая мембрана распадается достаточно долго, липиды успевают сформировать прочный однородный пузырек, разделяющий множество химических и физических атрибутов клеточной мембраны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru