Современные нанотехнологии позволят сделать автомобили легче

Серийное производство автомобилей из нового типа стали может стартовать через 2 года.

Крупнейший в мире производитель стали компания ArcelorMittal объявила о разработке совершенно нового вида стали с применением нанотехнологий. Используя её в автомобилестроении, можно выпускать машины, сопоставимые по весу с алюминиевыми, но стоящие притом в производстве намного меньше.

Использование инновационной стали в конструкции автомобильных кузовов (силовой каркас, пол, крыша, двери и капот) позволит уменьшить массу неокрашенной и не покрытой грунтовкой машины примерно на 85 кг, уверяют создатели материала. А если из него делать компоненты двигателей, трансмиссии, элементы подвески и тормозные системы, то можно добиться ещё более впечатляющего «похудания».

3888023.jpeg Рис. 1. Детали из сверхпрочной современной наностали изготавливаются методом горячей штамповки: в пресс-формы листовой металл попадает раскалённым докрасна. Так как этот способ в более общем виде уже используется в современной промышленности, переоснащение производственных мощностей не потребует от автопроизводителей огромных инвестиций.

Сама по себе новая сталь не легче обычной, да и не дешевле. Зато она гораздо прочнее, что позволит автопроизводителям выпускать детали из неё существенно меньшей толщины, не используя в их конструкции дополнительных усиливающих элементов, за счёт чего, собственно, и будут достигнуты снижение общей массы машины и экономия. К примеру, изготавливаемые порой довольно толстыми стойки кузова, часто загораживающие обзор, могут стать намного тоньше без вреда безопасности и прочности машины.

3888026.jpeg Рис. 2. Представители ArcelorMittal уже демонстрируют образцы нового сорта стали автопроизводителям. Правда, о технических аспектах и, в частности, о применении нанотехнологий при её производстве компания пока умалчивает, сообщая лишь о том, что для организации выпуска деталей из такого материала потребуется ещё примерно три года.

Сталь ещё поборется с алюминием и углепластиком за место под солнцем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. drive.ru