Солнечные батареи: теперь и у вас в штанах

Карманные аккумуляторы солнечной энергии на одежде помогут зарядить мобильные устройства.

Идея реализована американской компанией Silvr Lining, которая занимается дизайном «экологической» одежды. Предложенные ею варианты включают брюки-карго и несколько моделей курток и плащей стоимостью от 920 до 1 260 долларов.

На боковых и передних карманах этой одежды размещены два или четыре небольших 5-вольтовых аккумулятора, работающие на энергии Солнца и снабжённые разъёмами USB. Разумеется, их мощности не хватит на обогрев дома, однако для подзарядки смартфона или MP3-плеера они вполне сгодятся.

Ширина одной панели составляет 15 см, высота — 20 см. На её лицевой стороне имеются фотоэлементы, а на задней расположены литий-полимерные батареи, от которых и осуществляется питание внешних устройств.

image2.png Рис. 1. Иллюстрация Silvr Lining.

На тот случай, если кому-то не понравится предлагаемая Silvr Lining одежда, но приглянётся сам солнечный аккумулятор, его можно приобрести отдельно за $175. Ещё за $75 можно докупить панель большего размера, которая подключается к базовой и усиливает её мощность. А адаптер для зарядки дополнительного устройства обойдётся в $20.

Думается, что гаджет пригодится любителям пикников или туристам. Утверждается, что он выдерживает экстремальные погодные условия и является водонепроницаемым.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (12 votes)
Источник(и):

1. Discovery News

2. compulenta.ru