«Сколково» и РОСНАНО договорились о сотрудничестве с Израилем

-->

24 февраля в Москве по инициативе президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера прошел деловой обед министра науки и технологий Израиля Даниэля Геркшовича, топ-менеджеров российской отрасли высоких технологий, представляющих фонд «Сколково» и корпорацию «Роснано», и крупных предпринимателей, которые входят в Бюро президиума РЕК.

В рамках своей международной деятельности РЕК регулярно организует встречи по вопросам двустороннего сотрудничества с государственными деятелями и деловыми кругами других стран, выступая проводником необходимых идей и дружественной средой прежде всего в сфере хай-тек, где еврейский бизнес и еврейские специалисты играют заметную роль.

Главными темами встречи с министром стали вопросы российско-израильского сотрудничества в области коммерциализации технологий, государственная поддержка инновационной промышленности, защита интеллектуальной собственности. Даниэль Гершкович говорил о том, что Израиль готов играть более активную роль в технологической модернизации России. Одним из этапных шагов в этом направлении станет первый в истории двух стран договор о сотрудничестве в космической отрасли, который планируется заключить между Роскосмосом и Израильским космическим агентством 27 марта.

С российской стороны во встрече приняли участие президент РЕК Юрий Каннер, члены Бюро Президиума РЕК Леонид Меламед, Григорий Лучанский, Юрий Зельвенский, Михаил Симонов, заместитель генерального директора корпорации «Роснано» Александр Лосюков и руководители инновационного фонда «Сколково»: исполнительный директор Кластера Информационных Технологий Александр Туркот, вице-президент по связям Станислав Наумов и управляющий директор по ключевым партнерам Роман Романовский. С израильской стороны, помимо министра, в беседе участвовали посол в РФ Дорит Голендер и экономические советники посольства.

По окончании делового обеда израильская делегация посетила Мемориальную синагогу РЕК на Поклонной горе и осмотрела экспозицию размещенного в этом здании Музея еврейского наследия и Холокоста. Об этом музее и находящемся здесь же Центре изучения Холокоста Даниэль Гершкович говорил 23 февраля со своим российским коллегой Андреем Фурсенко на встрече, также организованной при участии РЕК. Обсуждая сотрудничество в сфере образования, израильский министр, в частности, сказал, что Израиль и Россия могут совместно заниматься темой преподавания Холокоста, а единственный в России Центр изучения Холокоста на Поклонной горе может принять в этом активное участие.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

jewish.ru