«Сколково» и МГТУ имени Баумана создадут совместный бизнес-инкубатор

-->

Фонд «Сколково» и Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана подписали соглашение сотрудничестве, в рамках которого стороны создадут совместный бизнес-инкубатор, сообщается в материалах фонда «Сколково».

Подписи под документом поставили ректор МГТУ, член совета фонда «Сколково» Анатолий Александров и генеральный директор ООО «Технопарк „Сколково“» Александр Локтев.

Целью создания бизнес-инкубатора МГТУ-«Сколково» является содействие инновационной деятельности в университете путем поддержки предпринимательских инициатив, инновационных стартапов и научно-технических разработок, имеющих коммерческий потенциал.

Бизнес-инкубатор будет создан на базе МГТУ при поддержке технопарка «Сколково», отмечается в сообщении. Планируется, что на базе нового бизнес-инкубатора будет создан фонд микрофинансирования стартапов, основанного на частных инвестициях и тиражировании такого опыта в другие технические вузы России.

Технопарк «Сколково», который будет создан в инновационном центре по аналогии с технопарком Цюриха (Швейцария), предполагает оказание сервисов компаниям на различных стадиях их развития. Так, например, предполагается поддержка соискателей статуса резидента «Сколково» – помощь в подготовке документов для получения статуса резидента и гранта фонда «Сколково», корпоративные услуги (бухгалтерское сопровождение, финансовое планирование, подбор персонала, юридическое обеспечение, секретарская, кадровая и административная поддержка), доступ к центрам коллективного пользования.

Еще одним направлением сотрудничества МГТУ и фонда «Сколково», как ранее сообщил Александров РИА Новости, станет участие университета в создании в рамках «Сколково» центра управления интеллектуальной собственностью.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod.com