«Ситроникс»: В Зеленограде есть предпосылки для формирования микроэлектронного кластера

-->

ОАО «Ситроникс» и принадлежащий ему завод «Микрон» активно ищут пути дальнейшего развития микроэлектронного производства. Еще не заработавшая фабрика по выпуску полупроводниковых микросхем с топологическим размером 90 нанометров (нм) в Зеленограде уже исчерпала потенциал формирования вокруг себя эффективной структуры, необходимой для прорыва на большой рынок микроэлектроники.

Директор по маркетингу «Микрона» Карина Абагян говорит, что с ориентаций на российский рынок большого современного производства не создашь: годовой спрос на продукцию микроэлектроники в нашей стране в 2010 г. составил всего $1,2 млрд и при нынешнем состоянии дел до 2015 г. вырастет не более, чем до $2,2 млрд. В тоже время, строительство фабрики для производства микросхем топологического размера 45–65 нм потребуется около $2 млрд. Чтобы их окупить, нужен большой рынок, но весь его годовой объем в России меньше этих затрат. И даже хотя государство готово дать $1 млрд на этот проект, нужно, чтобы «Ситроникс» нашел еще $1 млрд, которого у него сейчас нет. В компании ищут партнеров и разрабатывают предложения о системных мерах господдержки отрасли, включая формирование в Зеленограде микроэлектронного кластера европейского типа.

Абагян считает, что в Зеленограде есть предпосылки для формирования микроэлектронного кластера. Это: наличие производственных мощностей, имеющаяся в Зеленограде особая экономическая зона; расположенные там специальные учебные заведения; фонд недвижимости, пригодной для размещения офисов компаний и центров исследований и разработок.

Вице-президент «Ситроникса» по корпоративным коммуникациям Ирина Ланина сообщила, что правительство РФ разрешило использовать для строительства производства микросхем 45–65 нм бюджетные средства в размере $1 млрд, выделенные для этого два года назад, но затем замороженные в связи с откладыванием проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA



сибиряк аватар

Это безнадежная ситуация в попытке догнать мировые образцы. $1 млрд на освоение производства микросхем 45–65 нм будет также выброшен на «ветер», поскольку рынок будет занят фирмами,уже сейчас работающими на 28–22 нм. Нужны «прорывные» технологии и такие "прорывные технологии могут быть созданы. Я автор такого проекта и готов сотрудничать с вашей фирмой. За $1 млрд. можно вывести отрасль в мировые лидеры, причем первые технологии могут появиться в ближайщие 3–4 года. Проект не попал в число победителей первого этапа на мегагрант правительства рф, но получил достаточно высокие экспертные оценки по научно-технической части проекта, в том числе иностранных экспертов.

dok аватар

В октябре 2011 года будет проходит конференция «NEMS, MEMS и MOEMS: современное состояние, перспективы и актуальные направления развития» В Крыму. Можете выступить :-) dr_avk@mail.ru