Система T-box — получение энергии из ветра, поднимаемого движущимися поездами

Любой, живущий недалеко от железной дороги, подтвердит, что идущие на большой скорости железнодорожные состав, особенно грузовые, поднимают неслабый ветер, который заключает в себе достаточное количество энергии. Основываясь на этом факте, художники-конструкторы Киэн Джиэнг (Qian Jiang) и Алессандро Леонетти Лупарини (Alessandro Leonetti Luparini) разработали проект системы T-box, системы ветрогенераторов, устанавливаемых между шпалами железнодорожного полотна и вырабатывающими электроэнергию в момент прохождения над ними железнодорожных составов.

Установив систему T-box в полотно железной дороги или метрополитена можно с пользой для себя использовать энергетический потенциал ресурса, который сейчас тратиться впустую.

20110331_3_2.jpg Рис. 1.

В отличие от энергетических систем типа Solar Roadways project и Solar Wind, система T-box не зависит от непостоянных естественных источников энергии, она использует источник, который является побочным продуктом деятельности человека. Разработчики утверждают, что на одном километре железнодорожного полотна может быть установлено 150 ветрогенераторов, каждый из которых будет производить энергию только в течение короткого промежутка времени, но вся их совокупность может дать даже очень приличное количество энергии.

Конечно, при внедрении и эксплуатации подобных систем возникнет масса проблем. Поднимаемая поездом пыль и частицы смазки образуют жирную грязь, которая плохо отчищается и со временем полностью покроет турбины, снизив их эффективность или вообще лишив их работоспособности. Так же необходим комплекс охранных мер для того, что бы защитить эти устройства от рук вандалов.

20110331_3_3.jpg Рис. 2.

Все вышеперечисленное ставит под немалое сомнение целесообразность внедрения подобной системы в жизнь. Но, в любом случае, этот проект имеет немалый потенциал для дальнейшего развития. Именно из-за этого он был отмечен в прошлом году премией LiteOn и демонстрировался на выставке в институте Xuexue Institute в Тайбэе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (7 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com

2. DailyTechInfo