Синтез наночастиц серебра размером 5 нм. в результате сотрудничества между иранским и малазийским исследователями

Маджид Доруди – исследователь из факультета химии университета им. «Фирдоуси» в г. Мешхеда, в интервью информационной службе веб сайта Совета инициативы нанотехналогий Ирана заявил:

« Наночастицы серебра были синтезированы на полимерных подложках, такие как поливинилпирролидон (ПВП), поливиниловый спирт (ПВС), полиэтилен (ПЭГ), и так далее. Тем не менее, желатин имеет много преимуществ по сравнению с указанным полимеров, среди которых можно упомянуть о разумной цене, доступности и безвредности для окружающей среды».

« С учетом новых и конкретных подходов ученых к синтезу материалов с помощью экологических чистых нравов, мы попытались соблюдать все принципы зеленой химии в этом исследовании. Поэтому мы использовали идентификаторы , которые имеют природные основы и не наносят вреда окружающей среде. В этом исследовании, желатин и глюкоза были использованы соответственно в качестве стабилизатора и редуктора ионов серебра в металлической серебре».

По словам Доруди, одним из важных преимуществ данного исследования, по сравнению с предыдущими исследованиями, является использование биосовместимых биополимерных материалов, в качестве стабилизатоа и использование глюкозы в качестве идентификатора зеленого редуктора, который является нетоксичным и безвредным идентификатора по сравнению с другими хорошо известными идентификаторами в производстве наночастиц металла, таких как натрий натрий боргидрид. Высокая чистота и стабильность синтезированных наночастиц является другими преимуществами этого проекта.

Данное исследование подробно было опубликовано в журнале «International Journal of Nanomedicine», вып. 6, стр. 677–681, 2011г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ИНИК