«Сименс» намерен развивать НИОКР в Сколково

Соглашение было подписано на основе Меморандума о взаимопонимании от 15 июля 2010 года.

Согласно документу партнеры договорились конкретизировать ключевые условия сотрудничества в отношении создания научно-исследовательского центра «Сименс» в Сколково и согласовать основные организационные параметры и план НИОКР в период до 2015 года.

Планируется, что к 2015 году в центре будут работать около 150 человек, причем 140 из них будут заниматься непосредственно научной деятельностью. Разработанный партнерами план предусматривает поэтапное развитие центра с учетом основных крупномасштабных проектов в каждом из научно-исследовательских кластеров Сколково, в финансировании которых участвует Фонд.

В рамках деятельности центра предусмотрены также проекты, которые будут осуществляться исключительно за счет средств «Сименс». Предполагается, что проекты будут реализованы в партнерстве с российскими и международными компаниями, а также с ведущими международными научно-исследовательскими институтами и университетами. Общая сумма инвестиций составит примерно 60 млн. евро, причем около 40 млн. евро будут выделены компанией «Сименс» и 20 млн. евро – посредством грантов Фонда Сколково.

После подписания настоящего соглашения партнеры продолжат работу по другим направлениям Меморандума.

«Для «Сименс» сотрудничество в сфере НИОКР является основополагающим интересом, так как инновации – просто в крови нашей компании, и мы постоянно генерируем новые идеи, которые затем реализуются в нашей продукции и решениях для устойчивого развития, – заявил Петер Лешер, Президент и Председатель Правления «Сименс АГ».

«Для нас «Сколково» хорошая платформа для более тесного сотрудничества с российскими институтами и университетами. И мы гордимся тем, что стали партнерами этого высокотехнологичного флагманского проекта. Подписав настоящее соглашение, «Сименс» приступил к организации собственной научно-исследовательской деятельности в «Сколково», и мы ставим перед собой цель перевести эту деятельность в конкретную продукцию, которая может быть использована как в России, так и на зарубежных рынках».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod