«СИГМА.инновации» помогает раскрывать возможности технологий и специалистов будущего

8 апреля завершилось рассмотрение презентаций проектов-финалистов конкурса «Углеродные нанотрубки – нераскрытые возможности», который Компания «СИГМА.инновации» проводила совместно с Технопарком Новосибирского Академгородка. Целью конкурса был поиск перспективных идей и технологий в области практического применения углеродных нанотрубок).

Заявки на конкурс принимались с 14 января по 7 февраля 2011 г. В качестве экспертов-участников конкурсной комиссии выступали представители компании «СИГМА.инновации», а также академики и члены-корреспонденты СО РАН. В ходе первого этапа конкурса из 47 было отобрано 22 работы из разных регионов России: от Подмосковья до Красноярска. В их число попали проекты различных коллективов – как представителей крупных научных школ, так и небольших команд молодых инновационных компаний.

Второй этап конкурса проводился в период с 4 по 8 апреля 2011 г.: участники защищали свои проекты перед конкурсной комиссией. В итоге было выбрано 8 команд – победителей конкурса. В число победителей попали работы в области модификации нанотрубок, использования нанотрубок в конструкционных материалах и композитах.

Победители конкурса получат финансовую поддержку от компании «СИГМА.инновации» на проведение более глубоких исследований в своей области.

Задачами конкурса были также выявление творческих коллективов, способных совмещать научный и инженерный подходы в разработке новых технологий и активное привлечение молодых учёных и специалистов к практическим исследованиям. В итоге можно отметить, что цели и задачи конкурса достигнуты: конкурсная комиссия отметила высокий научный уровень докладов и инновационную направленность исследований.

Группа компаний «СИГМА.инновации» – создана «Роснано» и SM.group как совместный проект по созданию инновационной инфраструктуры и коммерциализации научных разработок и технологий. Одной из стратегических целей «СИГМА.инновации» является создание функциональных кластеров в технопарках Новосибирска и Томска.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Innovations.sygma.ru