Сибирские ученые построят фабрику на МКС

В Институте физики полупроводников СО РАН начались работы по изготовлению пилотной установки для синтеза полупроводниковых наноструктур «Экран-М», которая разместится на борту МКС.

Об этом агентству РИА Новости рассказал заместитель директора по научной работе института, руководитель проекта «Экран-М», профессор, член Нанотехнологического общества России, Олег Пчеляков. По его словам, используемые в полупроводниковой электронике кристаллические материалы выращиваются в условиях глубокого вакуума, поэтому производить их в космосе гораздо дешевле и эффективнее.

«Цель проекта – создание минифабрики для производства новых полупроводниковых материалов на орбите. Кильватерный след за прикрепленным к борту космического корабля молекулярным экраном – это область сверхглубокого вакуума и идеальная среда для роста полупроводниковых кристаллов, своеобразная вакуумная лаборатория. В нее не попадают даже отдельные молекулы разреженного газа, не говоря уже о кислороде и других элементах, отсутствие которых гарантирует качество растущей пленки полупроводника», — сказал агентству Пчеляков.

Ученый пояснил, что полупроводниковые структуры, выращенные в космосе, можно будет использовать, например, в солнечных батареях, КПД которых составит около 30% против существующих 15%. Общая стоимость проекта составит около 2 млрд. руб., а, в случае успешного завершения, он окупится за 4–5 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

Деловой Квартал – Екатеринбург