Швейцарцы создали рекордные солнечные ячейки на красителях

Учёные и раньше сравнивали ячейки на красителях с листьями и фотосинтезом. Теперь аналогия стала более полной.

Фотоэлектрические панели на основе сенсибилизированных красителей при массовом производстве могут быть заметно дешевле кремниевых. Но кремниевые пока явно эффективнее. Сократить это отставание удалось группе европейских учёных.

Специалисты из лаборатории фотоники и интерфейсов (LPI) под руководством профессора Михаэля Гретцеля (Michael Grätzel), развивая свои предыдущие исследования, построили крохотную солнечную батарейку с КПД в 12,3%.

Число это кажется небольшим, но оно является рекордом для ячеек на основе сенсибилизированных красителей. Предыдущее достижение в этом классе (10,6%) было показано в апреле 2011 с применением ряда новых идей. Типичный КПД ячеек данного типа лежит в районе 8%.

Чтобы повысить планку, химики заменили стандартные компоненты красителя — рутений и йод — на порфирин и кобальт, сообщает PhysOrg.com. Этот набор веществ позволил швейцарцам увеличить поглощение света, улучшить электронный обмен в толще панели и поднять напряжение, развиваемое под солнечными лучами.

Изобретение Гретцеля и его коллег открывает возможный путь для замены кремниевых панелей во многих приложениях. Тем более что до теоретического максимума для сенсибилизированных панелей (а это целых 30%) ещё далеко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

1. PhysOrg

2. membrana.ru