Северная Осетия: реализуется программа в сфере наукоемких технологий

Во Владикавказе обсуждена реализация республиканской целевой программы в сфере наукоемких продукций и технологий «Старт-1». Программа призвана решить задачи первого этапа проекта создания в Северной Осетии инновационно-промышленного кластера, предусмотренного стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Как отмечено на совещании под председательством первого вице-премьера правительства РСО-Алания Олега Калаева, на реализацию мероприятий программы израсходовано 48,9 млн рублей, из которых ВТЦ «Баспик» направил 47,1 млн рублей, и 1,8 млн – из средств республиканского бюджета. За последние четыре года на развитие нано-фотоэлектронных технологий и изделий было направлено 303 млн рублей.

В республике освоен выпуск широкой номенклатуры изделий, в том числе предназначенных для военных целей, медицины, агропромышленного комплекса, отметили участники совещания. Также отмечалось, что выпускаемая продукция не имеет аналогов не только в России, но уже есть конкретные предложения по покупке технологий от ряда иностранных партнеров, работающих в этом сегменте рынке. В частности, в августе 2011 года предстоят переговоры с турецкой фирмой, проявляющей повышенный интерес к этим технологиям.

На совещании констатировали, что научно-технический потенциал, которым располагает «Баспик», позволил создать ряд инновационных продуктов, и для того, чтобы завоевать солидные позиции на рынке на площадке «Грана», нужно увеличивать производство. Однако, по словам специалистов, здесь есть проблема, обусловленная тем, что ФГУП «Гран» имеет значительные задолженности по налогам – это серьезно сдерживает реализацию намеченных планов.

Ввиду неуплаты налогов на часть зданий и сооружений наложен арест, и, как отметили участники совещания, главная задача состоит в том, чтобы «сегодня расчистить площадку» для дальнейшего движения вперед. Согласно целевым показателям программы, до конца 2014 года планируется достичь объемов производства и продаж продукции на сумму 3,5 млрд рублей, что предполагает, в свою очередь, создание 1700 рабочих мест, в том числе для 500 инженеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

innovbusiness