Сборная России по математике завоевала в Амстердаме шесть медалей

Подведены итоги Международной математической олимпиады, проходившей в Амстердаме с 12 по 23 июля 2011 года. Сборная России завоевала шесть медалей: две золотые и четыре серебряные, а в неофициальном командном зачете у неё четвертое место.

Россию на Олимпиаде представляли шесть школьников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Ульяновска.

Ребята в очередной раз доказали, что имеют высокий уровень подготовки, и продемонстрировали конкурентоспособность российской математической школы на международной арене. Поздравляем их!

Международная математическая олимпиада (MMO) – это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов средних школ. Первая ММО была проведена в Румынии в 1959 году. Принять участие в олимпиаде были приглашены Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия, ГДР и СССР. В последующие годы число стран-участниц постоянно расширялось, и в настоящее время на олимпиаду приезжают команды практически всех крупных стран мира (только африканский континент представлен отдельными странами). С тех пор, участвующие страны по очереди становились организаторами этого мероприятия. К 49-ой ММО количество стран участников со всех континентов увеличилось до 97. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран с 5 континентов.

На нынешней олимпиаде первое место заняла команда КНР, второе – США, третье – Сингапура.

Напомним, что в 2010 году Россия завоевала второе место, уступив только Китаю, а в 2009 году в неофициальном командном зачете Россия получила бронзу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ