Сбербанк создаст в Сколково технопарк и мегацентр

Сбербанк и фонд «Сколково» подписали меморандум о намерениях, предусматривающий, в частности, создание Технопарка и Центра обработки данных (МегаЦОД). Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Подписи под документом поставили председатель правления Сбербанка Герман Греф и президент фонда Виктор Вексельберг.

В рамках меморандума предусмотрено создание технопарка, который позволит разместить на единой площадке IT-структуры Сбербанка и технологические ресурсы крупнейших международных и российских IT-компаний. Планируется, что технопарк обеспечит размещение более 5 тысяч сотрудников. Кроме того, в технопарке будут находиться подразделение Сбербанка, занимающееся исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, а также дочерняя компания «Сбербанк Технологии», в задачи которой входит ускоренное прорывное развитие в области технологий и внедрение передовых технологических решений.

Также меморандум предусматривает создание Центра обработки данных (МегаЦОД) Сбербанка, который будет являться одним из крупнейших в мире. Предполагается получение международного сертификата, подтверждающего соответствие МегаЦОД мировым стандартам непрерывности функционирования. Мощности МегаЦОД будут совместно использоваться Сбербанком и инновационным центром «Сколково».

Как сообщает РИА «Новости», объем инвестиций в МегаЦОД, по предварительным данным, составит 700–800 млн долларов.

В конце июня американская компания General Electric подписала соглашение о создании научно-исследовательского центра в Сколково.

Ранее фонд «Сколково» подписал меморандум, предусматривающий потенциальное создание в иннограде центра исследований и разработок IBM.

Кроме того, 18 июня в рамках Санкт-Петербургского экономического форума фонд «Сколково» и Массачусетский технологический институт договорились об основных условиях сотрудничества по созданию Института науки и технологии Сколково.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

bfm.ru