С помощью новой технологии были получены нанопроводники километровой длины

Разработав новую технологию обработки высокотехнологичных материалов, исследователи сплели совершенные нити, состоящие из нескольких высококачественных нанопроводов. При этом, длина каждой сплетенной нити составляла порядка тысяч метров. Эта технология, описанная в онлайн-выпуске журнала Nature Materials от 12 июня, позволит производить тончайшие и однородные нанопроводники. Такие нанопроводники найдут широкое применение во всевозможных датчиках, энергетических устройств, в области медицинской техники и диагностики, и в любых малогабаритных электронных устройствах.

Весьма крайне редко можно увидеть сочетание приставок нано- и кило-, ведь эти величины разнятся между собой на 12 порядков, говорит Мехмет Бейиндир (Mehmet Bayindir), ученый, возглавляющий данные исследования в Институте материаловедения и нанотехнологий университета Билкент (Institute of Materials Science and Nanotechnology at Bilkent University) в Турции. Современная реализация классической прялки, позволила исследователям вытянуть нанонити, размеры которых исчисляются миллиардными долями метра, на километровую длину.

Исходным материалом для производства нанопроводников стал металлический твердый прут, диаметром 10 миллиметров, покрытый прочным полимерным покрытием. Металл прутка был размягчен с помощью высокой температуры и вытянут в длинную нить, толщиной в несколько микрометров. Полученная нить была разделена на отрезки длиной по 15 сантиметров, из которых, практически классическим способом, был сплетен конечный нанопроводник. Повторная обработка сплетенного нанопроводника высокой температурой позволила упорядочить расположение нитей, которые уложились в безупречную структуру, наподобие структуры стальных тросов, которые каждый из нас видел не один раз. После нескольких таких этапов исследователи получили длинный нанопроводник, состоящий из сотен нанопроводов. Если расплести и расположить в ряд все нанопровода этого проводника, то суммарной их длины хватило бы на то, что бы «поймать в петлю» земной шар полностью.

20110614_4_2.jpg Рис. 1.

Достижение турецких исследователей преследует собой цель не только стать одной из записей книги рекордов Гиннеса, куда, кстати, уже была подана соответствующая заявка. Как уже упоминалось ранее, такие нанопроводники могут быть очень полезными для разработки новых светочувствительных устройств, осветительных приборов, миниатюрных транзисторов, микросхем и прочих электронных приборов, где требуются электрические соединения, выполненные с помощью тончайших проводников.

Разработанная технология, согласно заявлению разработчиков, была успешно применена и к другим материалам. Среди материалов, из которых удалось спрясть нанопроводники было стекло, различные полимерные материалы и пьезоэлектрические материалы, вырабатывающие электричество при физической деформации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo