С 5 сентября по 04 октября 2011 г. в восьми российских городах пройдут информационные мероприятия, посвященные новым конкурсам 7-й Рамочной Программе ЕС по исследованиям и технологическому развитию (7РП)

19 июля 2011 года Европейская Комиссия объявила о выделении 7 миллиардов евро на научные и инновационные проекты. Эти средства будут направлены на объединение науки и инноваций с целью преодоления социальных вызовов, стоящих перед Европой и миром  – таких как изменения климата, энергетическая и продовольственная безопасность, здравоохранение и старение населения.

Финансовые средства будут выделяться на конкурсной основе через Седьмую Рамочную Программу ЕС по науке и технологическому развитию (7РП). Большая часть приглашений к участию в конкурсах была опубликована 20 июля. Объявленные конкурсы охватывают все программные блоки 7РП и все тематические направления.

7РП открыта для участия ученых и исследователей со всего мира. Россия занимает особое место среди «третьих стран», участвующих в 7РП (под «третьей страной» подразумевается страна, не входящая в ЕС, и не являющаяся ассоциированным членом 7РП). Эта особенность заключается в том, что Россия на протяжении многих лет является лидером среди «третьих стран» как по количеству проектов 7РП с участием своих ученых, так и по объему финансовых ресурсов, получаемых от ЕС. Также Россия имеет статус страны-партнера по международному сотрудничеству (International Cooperation Partner Country), поэтому

российские организации имеют такое же право получать финансирование от ЕС, как и организации из Европы**.

Объявлению новых конкурсов 7РП будут посвящены информационные мероприятия, организуемые совместно Представительством Европейского Союза в Российской Федерации, региональными университетами и российскими Национальными Контактными Точками по 7РП, которые пройдут в 8 российских городах в период с 5 сентября по 04 октября 2011 года.  В ходе мероприятий будет представлена общая информация о 7РП и возможностях участия в ней российских ученых и дан краткий обзор новых конкурсов. Также запланированы выступления участников проектов европейских рамочных программ, в ходе которых они поделятся своим опытом и впечатлениями от участия в проектах.

Приглашаются все желающие. Требуется предварительная регистрация (следите за обновлениями – программы мероприятий будут публиковаться по мере их согласования).

График проведения информационных мероприятий


Дата проведения

Город

Название мероприятия

Основные организаторы

Анонс + Программа

05/09/2011

Нижний Новгород

Информационный день по 7РП

Представительство ЕС в РФ,
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Информационный день Нижний Новгород

09/09/2011

Екатеринбург

Информационный день по 7РП

Представительство ЕС в РФ,
Уральский Федеральный Университет

Будут опубликованы позднее

12/09/2011

Томск

Информационный день по 7РП

Представительство ЕС в РФ, Томский Политехнический Университет

Будут опубликованы позднее

13/09/2011

Казань

Информационный день по тематическому направлению «Продукты питания, сельское, рыбное хозяйство и биотехнологии» 7РП

Министерство образования и науки республики Татарстан,
Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН, НКТ «Биотехнологии», Казанский национальный исследовательский технологический университет

Будут опубликованы позднее

13/09/2011

Красноярск

Информационный день по 7РП

Представительство ЕС в РФ,
Сибирский Федеральный Университет

Будут опубликованы позднее

14/09/2011

Новосибирск

Информационный день по 7РП

Представительство ЕС в РФ, Новосибирский государственный университет, Сибирское Отделение Российской Академии Наук

Будут опубликованы позднее

15/09/2011

Санкт-Петербург

Информационный день по 7РП

НКТ «Мобильность», НКТ «Партнерство», НИУ Высшая Школа Экономики (г. Москва), Санкт-Петербургский филиал НИУ Высшая Школа Экономики

Будут опубликованы позднее

04/10/2011

Воронеж

Информационный день по 7РП

Представительство ЕС в РФ,
Воронежский государственный университет

Будут опубликованы позднее

ВложениеРазмер
announcement-nizhny-novgorod.doc184.5 КБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)