«Русские Мембраны Нанотех» в апреле начнут во Владимире строительство завода стоимостью 1,92 млрд руб.

-->

ЗАО «Русские Мембраны Нанотех» в апреле приступит строительству завода по производству мембран стоимостью 1,92 млрд руб во Владимире, сообщил ПРАЙМ-ТАСС директор по производству завода Вячеслав Дзюбенко.

Для реализации проекта ГК «Роснанотех» внесло в уставный капитал компании «Русские Мембраны Нанотех» 350 млн руб и предоставило проектной компании заем в размере 460 млн руб, соучредителями вошли также владимирские ОАО «Полимерсинтез» /производство мембран/, НПЦ ЗАО «Владипор» /опытно-промышленное производство мембран/.

Завод будет построен на площадях «Полимерсинтеза», для него отведено 2 га с инженерными коммуникациями. Сдача завода предполагается в конце 2012 г. Годовая проектная мощность выпуска продукции составляет около 2 млрд руб. Для выход на проектную мощность потребуется 2 года. Срок окупаемость проекта – 4–5 лет после выхода на проектную мощность. Завод будет выпускать наноструктурированные мембраны и разделительные модули для очистки воды в различных отраслях промышленности и социальной сфере. Мембраны будут иметь размеры пор от 1 до 100 нанометров.

По оценке экспертов РОСНАНО, Научно-производственный центр «Владипор» сейчас единственный в России обладает достойными научными разработками в области производства мембран.

Ультронаномембраны широко применяются в пищевой промышленности, энергетике, водоочистке и других отраслях промышленности. В настоящее время мировой рынок ультронаномембран оценивается в 4,8 млрд долл в год, мембранных модулей /в рулонах/ — 29 млрд долл. Российский рынок сейчас потребляет мембран на 200 млн долл в год, из которых 90 проц поставляются по импорту. Продукция «Русских мембран» будет ориентирована на российский рынок и развивающиеся страны.

21.03.11 10:50 | Прайм-ТАСС | Advis.ru |

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Advis.ru