«Ростелеком» представил концепт брендированного планшета с ГЛОНАСС

Один из крупнейших российских операторов связи «Ростелеком» представил на выставке «Связь-Экспокомм» во вторник концепт брендированного семидюймового планшетного компьютера с поддержкой ГЛОНАСС, работающего на базе платформы Google Android.

Журналистам показали прототип планшета на базе мультистандартного чипсета Qualcomm MDM 6600, что обеспечит поддержку работы устройства в сетях связи GSM и обоих существующих в России стандартах 3G-связи – CDMA (в этом стандарте работает «Скай Линк») и UMTS («Скай Линк» и операторы «большой тройки»). Тестовый образец весит 400 грамм и работает на ОС Android версии 2.2.

Планшет имеет одну фотокамеру на тыльной стороне, стереодинамики и поддерживает соединения по Wi-Fi и Bluetooth. Компания «Ростелеком» заявляет, что устройство может проработать при включенном модуле навигации 5 часов без зарядки аккумулятора, а в режиме просмотра видео – 3–4 часа.

Экран планшета имеет разрешение 1024 на 600 точек. Как рассказал корреспонденту РИА Новости один из представителей «Ростелекома», планшет будет оснащен 512 Мбайт оперативной памяти и таким же объемом видеопамяти. Это необходимо, что обеспечить работу 3D-процессора ATI Yamato DX V3.

Контрольный пакет «Ростелекома» принадлежит государству, а поддержка Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) – альтернативы американской GPS – является одним из приоритетных проектов, которые поддерживает правительство РФ.

«Ростелеком» может выпустить первый планшет, работающий с ГЛОНАСС.

На тыльной стороне прототипа есть логотипы «Ростелекома» и «Скай Линка», принадлежащего одному из основных акционеров «Ростелекома» – государственному холдингу «Связьинвест». В ходе недавней реструктуризации «Связьинвеста» восемь телекоммуникационных компаний холдинга присоединились к «Ростелекому».

Не исключено, что под управление «Ростелекома» в будущем перейдет и «Скай Линк». На «Связь-Экспокомме» у «Скай Линка» нет собственной экспозиции: представители оператора уже работают на стенде «Ростелекома».

Продажи планшета «Ростелеком» планирует начать до конца года. Его цена составит 14–15 тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости