Россия и Сингапур хотят активнее развивать сферу информационных технологий (Москва)

Приоритетным направлением развития российско-сингапурского сотрудничества должно стать взаимодействие в области информационных технологий, в частности в сфере обеспечения безопасности личных данных

Об этом заявил вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин.

«Нам необходимо обратить внимание на сотрудничество в области информационных технологий. Было бы правильно сконцентрироваться на обмене опытом в создании и развитии информационного общества, обеспечении безопасности личных данных, применении мер поддержки сектора информационных и коммуникационных технологий, включая соответствующие налоги, льготы и тарифы», – сказал Володин на заседании межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня.

Володин отметил, что одним из направлений взаимодействия является обмен опытом в рамках реализации проекта по внедрению в России универсальной электронной карты.

«Мы смогли ознакомиться с опытом Республики Сингапур в этой области и, учитывая, что вы далеко продвинулись в этой части, за буквально год с небольшим Россия прошла свой путь в этой области, и у нас есть, что сказать», – сказал Володин.

Кроме того, по словам Володина, сторонам необходимо определить перечень перспективных модернизационных и инвестиционных проектов, которым необходима поддержка со стороны правительства. Он отметил, что России и Сингапуру требуется также согласовать параметры взаимодействия в области особых экономических зон.

Как заявил Володин, в рамках заседания комиссии высокого уровня также планируется рассмотреть вопросы расширения взаимодействия между Сингапуром и рядом российских регионов. В частности, по словам Володина, в рамках заседания комиссии речь пойдет о взаимодействии Сингапура с такими регионами, как Дальний Восток и Татарстан.

«Необходимо активизировать проработку проектов в сфере модернизации логистической инфраструктуры, создания инновационных центров», – отметил вице-премьер.

По словам заместителя премьер-министра Сингапура Тармана Шанмугаратнама, с 2003 года до настоящего времени товарооборот между двумя странами ежегодно растет на 28%.

«Он растет быстрее, чем товарооборот Сингапура с миром в целом», – сказал он.

Вице-премьер Сингапура сказал, что сингапурские компании заинтересованы в работе на российском рынке, однако этому мешает низкая степень их осведомленности о происходящем в РФ.

«У меня сложилось впечатление, что сингапурские компании заинтересованы в России, воспринимают ее как важный рынок и объект приложения инвестиций, однако они начинают с низкого уровня осведомленности России, и для нас важная задача – повысить объем этих знаний, в том числе через деятельность межправкомиссии, российско-сингапурского бизнес-форума», – сказал он.

По словам сингапурского вице-премьера, в развитии деловых отношений с Россией его страна делает ставку на конкретные проекты.

«Сингапур – очень маленькая страна, где не так много компаний, поэтому мы хотели бы сфокусироваться на конкретных регионах, конкретных городах, конкретных проектах, чтобы гарантировать достаточность вложений времени и ресурсов и увеличить шансы на успех того, чем мы занимаемся», – сказал он.

«Будучи маленькой страной, мы не можем позволить себе распыляться… Но то, что мы делаем, мы стараемся делать хорошо», – добавил Шанмугаратнам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости