Россия хочет зарегистрировать собственный домен .skolkovo

У российского инновационного центра «Сколково» может появиться собственный домен. Соглашение сотрудничестве по созданию новой доменной зоны .skolkovo заключено Координационным центром национального домена сети Интернет и Фондом «Сколково».

«Доменная зона .skolkovo дает нам больше стабильности, гибкости, функциональности», –отметил президент фонда Виктор Вексельберг в интервью телеканалу Russia Today. По его словам, новый домен может стать точкой, объединяющей все инновационные и образовательные проекты фонда.

По мнению Вексельберга, использование собственной доменной зоны для иннограда является самым «важным инструментом в формировании информационно-коммуникационной среды» для общения со всеми партнерами и участниками проекта – бизнесменами, представителями госвласти, учеными и студентами.

В Фонде также уверены, что новая доменная зона, поможет активному продвижению новых инновационных продуктов, которые будут создаваться в «Сколково».

«Мы видим в этом возможность построения нового формата общения между разными группами, вовлеченными в наш инновационный процесс. И хотя физическое общение тоже необходимо, но все-таки современный тренд в мире – это виртуальное общение», – отметил В. Вексельберг.

Со своей стороны, представители Координационного центра пообещали помощь и поддержку в регистрации и дальнейшем развитии новой доменной зоны.

Фонд уже направил в международную организацию ICANN письмо, в котором сообщил о намерении зарегистрировать домен верхнего уровня .skolkovo. По словам директора ICANN Род Бэкстрома, он может быть зарегистрирован в рамках специальной программы New gTLD, которая позволит вводить новые доменные зоны. Решение о начале действия данной программы может быть принято ICANN в ближайшее время.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Innov-Business