Россия и Казахстан учредили фонд нанотехнологий

Россия и Казахстан учредили фонд нанотехнологий объемом 100 миллионов долларов. Соглашение о намерениях по созданию фонда было подписано еще в октябре 2010 года представителями РОСНАНО, «Казына Капитал Менеджмента», «ВТБ Капитала» и I2BF Global Ventures. 21 декабря этого года в Астане в присутствии вице-премьера – министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева представители этих структур подписали учредительные документы фонда.

Целевой размер фонда, согласно совместному пресс-релизу компаний, составляет 100 миллионов долларов. РОСНАНО и «Казына Капитал Менеджмент» выступают в качестве якорных инвесторов и принимают на себя обязательства по внесению взносов в фонд в размере 25 миллионов долларов каждый.

Управляющие средствами фонда – «ВТБ Капитал Управление активами» и I2BF Global Ventures – дополнительно привлекут средства частных инвесторов в размере от 50 до 100 миллионов долларов.

«Средства фонда будут инвестированы в проекты на территории России и Казахстана на паритетных началах», – указывается в пресс-релизе.

«Основные направления деятельности фонда – стимулирование развития и внедрение нанотехнологий в экономиках двух стран, обеспечение трансферта передовых технологий и развития инновационной активности частного капитала», – сказал на церемонии подписания председатель правления «Казына Капитал Менеджмент» Абай Алпамысов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

money