Россия дает добро на использование процедуры пересадки тканей животных в организм человека

Российские власти одобрили применение ксенотрансплантации – пересадки клеток животных в человеческий организм. С настоящего момента эта технология или медицинские препараты, изготовленные на ее базе, может использоваться как и в пределах самой России, так и в зарубежных странах, где это разрешено сейчас, или будет разрешено позже.

Пока еще технология ксенотрансплантации будет использоваться для лечения только одного вида заболевания – заболевания сахарным диабетом 1-го типа. Для лечения сахарного диабета в поджелудочную железу человека будут трансплантироваться аналогичные клетки, взятые у свиней, которые заменят поврежденные клетки человеческого организма.

Сахарный диабет 1-го типа возникает в случае разрушения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Люди, страдающие этим заболеванием, должны постоянно вводить инъекции инсулина для регуляции уровня глюкозы. Повышение уровня глюкозы вследствие этого нарушения приводит к увеличению уровня сахара в крови, что чревато самыми сложными последствиями. Технология ксенотрансплантации, замена недостающих клеток поджелудочной железы клетками свиньи, позволит уменьшить потребность пациентов в инъекциях инсулина, а использование некоторых видов морских водорослей в этой технологии будет препятствовать иммунной системе человеческого организма отторгать чужеродные клетки животного происхождения.

Следует отметить, что, несмотря на то, что эта технология впервые была одобрена и начата использоваться в России, она было первоначально разработана новозеландской компанией Living Cell Technologies. Российские ученые, конечно, тоже внесли свой вклад в ее развитие, доработав технологию и выполнив ее клинические испытания. Во время этих испытаний состояние шести из восьми пациентов значительно улучшилось, позволив им уменьшить в несколько раз количество инъекций инсулина. А состояние еще двух пациентов улучшилось настолько, что они смогли полностью отказаться от инъекций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. popsci.com

2. DailyTechInfo