Российских учёных зовут на радио прославлять науку

С февраля 2012 г. в эфир Радио России выходит 25-минутная научно-популярная программа «Радиоскоп»

Круг тем и рассказчиков-учёных не ограничены и определяются интересом аудитории к теме и ораторским мастерством самих учёных. По форме – это беседа в студии «ведущий – эксперт» (из числа учёных, уже зарекомендовавших себя талантливыми популяризаторами).

Параллельно будет идти поиск новых талантов. Радио России предлагает любому российскому учёному, желающему просветить своих не во всем грамотных сограждан, прославить науку и себя в ней. Для этого создается интернет-сайт, куда можно присылать аудиофайлы как специально подготовленные для радиоаудитории (в том числе сделанные в домашних условиях, без профессиональной аппаратуры), так и записи ранее прочитанных публичных лекций. На основании этих записей Радио России и добровольные научные эксперты будут проводить кастинг популяризаторов, которые смогут стать и постоянными приглашенными участниками радиопрограмм и их ведущими.

При выявлении большого числа талантливых популяризаторов количество радиопрограмм может увеличиваться за счет специализации по темам и возрасту аудитории. Одновременно присланные аудиозаписи после соответствующей редакторской и режиссёрской обработки войдут в состав создаваемой Открытой научно-популярной интернет-аудиобиблиотеки партнёра Радио России по проекту. Она будет предоставлять бесплатный доступ к любым звуковым материалам научной и научно-популярной тематики, свободным от ограничений законодательства о защите авторского права. Библиотека призвана восполнить явный количественный недостаток востребованных нашими согражданами звуковых научно-популярных материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ