Российские ученые ищут эффективные способы борьбы с туберкулезом

Российские ученые исследует возможности использования свойств митохондрий – клеточных органелл, ответственных за энергетическое обеспечение клетки, для лечения туберкулеза, говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

«Группа ученых под руководством заслуженного деятеля науки РФ Марии Кондрашовой ведет исследование роли митохондрий в формировании состояния симпатической гиперактивности в различных условиях при туберкулезе», – отмечается в сообщении.

Молодые ученые из лаборатории профессора Кондрашовой задались целью изучить возможность влияния коррекции процессов окисления на патологические состояния – в частности, симпатической гиперактивности, возникающей в условиях действия адреналина, экспериментального стресса и острого воспалительного процесса при туберкулезе, говорится в пресс-релизе.

«Одним из итогов исследования должен стать способ коррекции этого процесса», – отметили в Минобрнауки РФ, которое поддерживает проводимые изыскания.

В сообщении министерства также указывается, что работы руководителя исследования – доктора биологических наук, профессора Марии Кондрашовой широко признаны как в России, так и за рубежом, и легли в основу создания популярных лекарственных препаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости