Российские разработки в области нанотехнологий будут впервые представлены на международном форуме «ImagineNano 2011» (Испания, Бильбао)

-->

С 11 по 14 апреля в самом современном выставочном центре Европы – Bilbao Exhibition Сentre в Испании (г. Бильбао) пройдет международный форум по нанотехнологиям «ImagineNano-2011 ». Это одно из крупнейших мероприятий международного масштаба, посвященное нанотехнологиям, которое вызывает интерес у представителей как научного сообщества, так и различных промышленных сфер.

imagine-nano.jpg

Основными тематическими направлениями выставки «ImagineNano 2011» станут:

  • биомедицина,
  • наноматериалы,
  • измерительные приборы,
  • оптика,
  • энергетика,
  • высокопроизводительные вычисления.

На площади более 15000 м2 будут параллельно проходить несколько тематических конференций, форум и выставочная экспозиция, на которой свои разработки представят такие страны, Китай, Индия, США, Португалия, Австрия, Дания, Тайвань и другие.

Впервые на выставке будет представлена Российская национальная экспозиция, которая организуется Минобрнауки России в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 121-рп от 3 марта 2010 г. «О проведении Года Российской Федерации в Королевстве Испания и Года Королевства Испания в Российской Федерации».

По результатам открытого конкурса оказание услуг по организации, подготовке и оформлению российской экспозиции поручено компании «КонкордБизнесСервис».

Общая площадь российской экспозиции составит 110 м2. Участие в выставке примут крупнейшие российские компании, такие как РОСНАНО, а также федеральные центры науки и высоких технологий Российской Федерации, ВУЗы, федеральные университеты, национальные исследовательские центры, профильные предприятия. Согласно распоряжению Министерства образования и науки РФ, участие российских компаний будет частично финансироваться за счет федерального бюджета. В связи с этим, участникам российской экспозиции бесплатно предоставлена: застроенная выставочная площадь, услуги переводчиков (последовательный перевод русский/испанский язык), перевод и размещение информации в каталоге выставки и каталоге российской экспозиции, таможенное оформление, транспортное обслуживание.

Экспозиция организуется в целях содействия дальнейшему развитию партнерских связей. А также продвижению товаров и услуг российских предприятий сферы нанотехнологий на европейский и мировой рынки.

Свою продукцию на выставке представят российские компании из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары и т.д.

На стендах ООО «Вириал» будут представлены различные технологические устройства для производства изделий из наноструктурных керамических материалов. Среди экспонатов компании можно будет увидеть различные подшипники скольжения, применяемые в насосах и агрегатах, работающих с агрессивными, содержащими абразивные частицы средами в нефтегазовой, химической, целлюлозно-бумажной, энергетической отраслях промышленности, судостроении. Также будут представлены кольцо торцового уплотнения из наноструктурированной керамики на основе SiC, коробочки СМП из КНБ или керамики и твердого сплава, концевые фрезы, стержни ТВС и др.

Стенд компании ООО малое инновационное предприятие «Наносинтез» познакомит посетителей с биокожей «Гиаматрикс» (Hyamatrix), предназначенной для защиты и эффективного восстановления дефектов кожи и слизистых оболочек (ожоги, травмы, трофические язвы и т.д.). В сравнении с мировыми аналогами биокожа обладает рядом конкурентных преимуществ, например, не требует перевязок и удаления материала из раны и др.

Сканирующий зондовый микроскоп Solver Next представит компания ЗАО «НТ-МДТ». Это самая свежая разработка компании НТ-МДТ, открывающая новую линию сканирующих зондовых микроскопов, предназначенных для широкого круга исследований. Полная автоматизация настроек и режимов измерений, моторизованное позиционирование образца с привязкой к системе видеонаблюдения, интеллектуальный софт, эргономичный дизайн и приемлемая цена — все это делает зондовый микроскоп доступным даже для новичка, а профессионалы будут приятно удивлены простотой настроек и удобством, большим потенциалом возможностей и качеством сканов.

Из северной столицы ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» привезет большое количество приборов, применяющихся в сфере биохимии. На стенде компании посетители экспозиции увидят вольтамперометрический анализатор «АВС-1.1», электрохимический датчик для определения токсичных элементов Модуль «EM-04.1», ионселективные электроды, установку для обеззараживания медицинских отходов «Стериус» и многое другое.

Экспонаты фирмы ЗАО «ИнтерОПТИК» будут интересны и необходимы водителям, офисным сотрудникам, преподавателям и другим людям, чья работа или увлечения связаны с зрительно напряженным трудом. Компания представит несколько видов очков. Среди них: очки для вождения в различных погодных условиях и для вождения в темное время суток; очки-тренажеры для профилактики ухудшения зрения у детей и взрослых, а также профилактики различных заболеваний. Кроме того, будут представлены различные оптические покрытия.

Твердосплавные режущие пластинки, предназначенное для механической обработки любых материалов в машиностроение представит на выставке «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева».

Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева представит на своем стенде «Каплю» – устройство эспресс-контроля наношерховатости по поверхности и химического загрязнения. Кроме того, здесь можно будет увидеть многофункциональный лазерный пинцет.

Любителям охоты будет интересно посещение стенда ОАО «Красногоский завод им. С. А. Зверева», на котором компания представит целый спектр высоко технологичного оборудования для охоты. Лазерный дальномер-бинокль LRB 7х40S предназначен для наблюдения удаленных объектов в дневное время, измерения дальности и скорости, наблюдательный прибор со стабилизацией и цифровой регистрацией изображения «Зенит-ЦФР» поможет при наблюдении и фотографировании удаленных целей, движущихся объектов в дневное время в сложных экстремальных условиях. Также будет продемонстрирован ряд ночных прицелов и визиров.

На стенде Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» посетители выставки смогут ознакомиться с такими российскими компаниями и университетами, как ОАО «Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов», ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», ЗАО «Институт прикладной нанотехнологии» и многими другими.

Нанотехнологии стали одним из основных научных достижений за последние десятилетия, чья сфера применения выходит далеко за рамки исключительно научной. Постепенно эти технологии нашли место в промышленности, медицине, высокопроизводительной технике и т.д. Однако, в первую очередь, наноразработки призваны качественно повысить уровень жизни человечества и вывести его на радикально новый уровень развития.

Контакты
Ольга Аюпова, тел.: (495) 961–11–99, доб. 3420, e-mail: o.ayupova@concordgroup.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов