Российские композиты будут востребованы в европейском авиастроении

-->

Делегация Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) посетила новое производство Холдинговой компании «Композит» на Территории инновационного развития «Москвич» в пятницу, 25 ноября. Стороны договорись о сотрудничестве в плане поставок российских материалов на основе углеродного волокна для EADS.

Пуск производственной площадки холдинга «Композит» на Территории инновационного развития «Москвич» состоялся в среду, 23 ноября. В церемонии открытия предприятия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор холдинга «Композит» Леонид Меламед.

«Буквально на второй день после открытия нашей новой производственной линии на Территории инновационного развития «Москвич», предприятие посетили потенциальные заказчики нашей продукции – официальная делегация Европейского аэрокосмического и оборонного концерна. В ее составе представители основных направлений: самолето- , вертолетостроения и ракетной техники. По сути дела, этот факт демонстрирует заинтересованность мирового рынка в российских композиционных материалах и технологических решениях», – рассказал первый заместитель генерального директора Холдинговой компании «Композит» Владимир Хлебников.

Делегацию, посетившую производственную площадку холдинга «Композит» на Территории инновационного развития «Москвич», возглавил вице-президент EADS Филлипп Адвани. В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в плане поставок российских материалов на основе углеродного волокна, а также о создании рабочей группы по их квалификации и сертификации производства.

Коммерческий директор Холдинговой компании «Композит» Кирилл Васильев рассказал, что сертификация, согласно правилам EADS, может занять до двух лет: «Мероприятие достаточно затратное до миллиона евро. Эти средства должен внести поставщик продукции. Однако затраты на прохождение сертификации удастся окупить в будущем».

«Надеемся, что мы в начале пути, который приведет к поставкам нашей продукции европейским партнерам», – сказал Хлебников.

В авиастроении применение современных композиционных материалов на основе углеволокна позволяет снизить вес конструкции планера самолета, а также улучшить прочностные и аэродинамические характеристики, что в значительной мере повысит конкурентоспособность российских самолетов на международном рынке. Сегодня доля композиционных материалов в перспективных гражданских лайнерах составляет порядка 30% – 50%.

EADS является второй по величине в мире аэрокосмической компанией, после концерна Boeing. Концерн также считается вторым в Европе производителем вооружения и военной техники, после компании BAE Systems. Компания разрабатывает, производит и продаёт гражданские и военные самолёты, ракеты-носители и связанные с ними системы.EADS является единственным акционером (100 %) компании Airbus S.A.S., занимающейся производством пассажирских, грузовых и военно-транспортных самолётов.

y_83993f20.jpg

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон (ООО «Аргон», ООО «Композит-Волокно», ООО «ЗУКМ»), тканей на их основе и высококачественных препрегов (ЗАО «Препрег-СКМ»), которые используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения. Подробнее – www.compozit.su

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»