Российские атомщики могут поставить рекорд, считают эксперты

Российские атомщики поставят рекорд, если до конца года осуществят три физических пуска энергоблоков АЭС, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике, главный редактор «Атоминфо» Александр Уваров.

В этом году российская атомная отрасль может поставить рекорд – три физических пуска атомных энергоблоков.

Такого не было за последние как минимум 20 лет. Первый физпуск, а теперь уже и энергопуск состоялся – это АЭС «Бушер» в Иране. В этом году планируется провести физпуск первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии и четвертого энергоблока Калининской АЭС. Если мы подтвердим что сможем осуществлять три физпуска в год, это серьезная заявка на будущее, – сказал Уваров в день работников атомной промышленности.

Еще одним важным показателем работы отечественных атомщиков он назвал положительные результаты проверок международными организациями российских АЭС.

«Радует, что безопасность наших энергоблоков считается сегодня одной из самых лучших в мире», – отметил Уваров.

В день работников атомной промышленности глава «Росатома» Сергей Кириенко встретится с представителями СМИ из городов атомной промышленности.

«В этом году мы добились значительных результатов. Уже дает первое электричество атомная станция в Бушере, во что мало кто верил. Готовится пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС. В Китае по нашим технологиям построен первый китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Успешное завершение таких масштабных проектов убедительно свидетельствует о востребованности и конкурентоспособности российских ядерных технологий», – заявил глава «Росатома», слова которого приводятся в сообщении госкорпорации.

«День работников атомной промышленности», отмечаемый 28 сентября, учрежден указом президента России в 2005 году. В этот день 28 сентября 1942 года госкомитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану», для чего при Академии наук была организована специальная лаборатория атомного ядра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости