Российская венчурная компания провела в Самаре семинар «Инструменты поддержки инновационно-технологического предпринимательства в России»

-->

14 апреля в г. Самаре на базе Самарского государственного технического университета прошел семинар «Инструменты поддержки инновационно-технологического предпринимательства в России», проведенный совместно Российской венчурной компанией, Инновационно-инвестиционным фондом Самарской области и Региональным венчурным фондом инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области.

В рамках семинара выступили представители СамГТУ, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Российской венчурной компании, БиоФонда РВК, представители Регионального венчурного фонда Самарской области, Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области, малых инновационных предприятий.

Основная цель семинара – передать его участникам практический опыт в области поиска, подготовки и представления проектов для инвестирования, накопленный ОАО «Российская венчурная компания», Фондом посевных инвестиций РВК, венчурными партнерами ФПИ РВК, а также презентовать соискателям инвестиций возможности для развития собственных проектов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по научной и инновационной работе СамГТУ М.В. Ненашев.

Основные темы, обсуждавшиеся на семинаре:

  • Инновационный лифт Самарской области;
  • Принципы и механизм поддержки стартапов Фондом посевных инвестиций РВК;
  • Венчурные инвестиции в биофармацевтические проекты;
  • Особенности поддержки ОАО «РВК» проектов региональных венчурных фондов и другие нефинансовые инструменты поддержки;
  • Программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Практические вопросы по венчурному партнерству, работе с проектами и взаимодействию с ОАО «РВК» и специализированными фондами ОАО «РВК»;
  • Результаты деятельности венчурного фонда Самарской области.

Большой интерес участников семинара вызвали: презентация советника исполнительного директора Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области К.Г. Мелихова, доклад руководителя департамента предпринимательства Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Е.Н. Борисова и выступление директора ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства в Самарской области» М.Н. Герасимова.

В семинаре приняли участие около 45 человек.

По общему мнению участников, семинар прошел в позитивном настрое и оказался полезным как с точки зрения получения точной информации о процедурах работы фондов РВК, так и в части налаживания личных и профессиональных контактов.

«По итогам семинара я получил много информации к размышлению, а также определился с основными векторами развития собственной идеи. Надеюсь в ближайшем будущем подать доработанный с учетом полученных советов пакет документов на получение инвестиций в ООО «ФПИ РВК», – сказал автор инновационного проекта Г.В. Макаров.

«Сегодня мы увидели новые возможные направления сотрудничества с Российской венчурной компанией и ее специализированными фондами, которые будем активно осваивать», – отметил директор Тольяттинского инновационно-технологического бизнес-инкубатора Д.В. Горбунов.

«Важно не только проведение таких семинаров на территории субъектов Российской Федерации, но и взаимодействие отдельных участников инновационной деятельности региона в рамках одной дискуссионной площадки», – прокомментировала итоги семинара директор управляющей компании «Инвест-Менеджмент», венчурного партнера ООО «Фонд посевных инвестиций российской венчурной компании», Е.А. Баранова.

«От взаимодействия с ОАО «РВК» мы ожидаем серьезного импульса в инновационном развитии региона и выполнении поставленных Губернатором Самарской области В.В. Артяковым задач по инновационному наполнению региона», – сказал исполнительный директор Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области А.Н. Осипов.

главной целью таких мероприятий является все-таки не просвещение, а генерация потока сделок.

«Семинары на тему инструментов поддержки инновационно-технологического предпринимательства мы проводим в тесном сотрудничестве с местными администрациями, высшими учебными заведениями, региональными фондами и другими важнейшими элементами инфраструктуры. В частности, недавнее мероприятие в Томске было, как и только что завершившееся в Самаре, оценено как полезное,  – сказал директор департамента программ и проектов ОАО «РВК» Андрей Введенский. – Практику подобных семинаров необходимо продолжать, но главной целью таких мероприятий является все-таки не просвещение, а генерация потока сделок. Участникам семинаров передаются очень практичные, инструментарные навыки работы с бизнес-проектами и сделками».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов