Российская венчурная компания примет участие в МАКС-2011

С 16 по 21 августа 2011 года в городе Жуковском Московской области пройдет Международный авиационно-космический салон МАКС-2011, который является важным отраслевым мероприятием и крупнейшей выставкой авиатехники в Восточной Европе. ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) и ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК) примут участие в МАКС-2011, в рамках которого проведут ряд мероприятий.

В частности:

  1. Ежедневный информационный и проектный консалтинг. Эксперты РВК и ФПИ РВК будут консультировать участников авиасалона МАКС-2011 на площадке (шале) своего партнера ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ).
  2. 18 августа 14.00–14.30 пройдет круглый стол «РВК-РПКБ – перспективы сотрудничества» в шале РПКБ. Модератор круглого стола – Введенский Андрей Валерьевич, директор Департамента программ и проектов ОАО «РВК».
  3. 18 августа 14.30–14.45 состоится подписание соглашения о сотрудничестве в сфере венчурного инвестирования, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры. Место церемонии подписания – шале РПКБ.
  4. 19 августа 14.00–16.00 будет проведен российско-швейцарский брифинг по инновационным технологиям и проектам в области авиационно-космической индустрии. Место проведения брифинга – Конгресс-центр – Зал Циолковский.

    Подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» и ООО «Фонд содействия развитию науки, инноваций и технологий» станет одним из важных событий выставки.

«Цель соглашения очень практична – установление эффективных и взаимовыгодных отношений сторон для совместного продвижения на российский и международный рынок инновационной продукции отечественного производства, – сказал Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания». – Более того, соглашением предусмотрена организация совместных работ по комплексному развитию индустрии венчурного инвестирования, а также обеспечение взаимодействия в данной сфере с другими заинтересованными организациями и учреждениями».

«Подписание Соглашения о сотрудничестве между РВК и ФПИ, с одной стороны, РПКБ и Фондом содействия развитию науки инноваций и технологий, с другой – важный шаг на пути создания корпоративного Технопарка и трансформации РПКБ в группу инновационных предприятий, – комментирует событие Павел Дмитриевич Лыткин, генеральный директор ОАО РПКБ. – Этот шаг позволит запустить новые ключевые бизнес-процессы по генерированию, экспертизе, финансированию и коммерческой реализации перспективных инновационных проектов в сфере высокотехнологичного приборостроения».

Партнеры окажут любые виды поддержки создаваемым кластерным фондам встроенных интеллектуальных систем, мехатроники и робототехники. Будущие участники корпоративного Технопарка, который планируется создать на базе ОАО «РПКБ», получат консультационную и обучающую помощь для повышения уровня компетенций. Стороны соглашения будут развивать сотрудничество, обмениваясь информацией и опытом, проводя совместные технологические бизнес-экспертизы, финансируя инновационные проекты и используя иные согласованные формы сотрудничества в сфере развития инновационной деятельности и развития экосистемы венчурного инвестирования.

На другом значительном событии авиасалона, российско-швейцарском брифинге по инновационным технологиям и проектам в области авиационно-космической индустрии, выступит директор Департамента программ и проектов ОАО «РВК» Андрей Введенский с сообщением о работе ОАО «РВК» по вопросам развития сотрудничества инновационных компаний России с зарубежными инновационными компаниями.

«Участие в процессе инновационного развития наших зарубежных партнеров позволяет выйти с российской инновационной продукцией, в ряде случаев не имеющей мировых аналогов, на глобальный рынок и на взаимовыгодных условиях подключить к этому процессу инновационные ресурсы партнерской сети РВК, которые уже на сегодня включают около 50% регионов России, а также ведущих Национальных исследовательских университетов, Федеральных университетов и структур Российской Академии наук. Также возможны совместные инновационные разработки российско-швейцарских инновационных компаний в рамках Европейских технологических платформ», – отметил Андрей Введенский.

В мероприятии также примут участие: Юрий Хромов, торговый представитель РФ в Швейцарии; Сергей Ганин, исполнительный директор Бизнес клуба; Алина Кратова, пресс-аташе РПКБ и другие. Инициатором брифинга стал Российско-швейцарский Промышленный Бизнес Клуб, который развивает сотрудничество между двумя странами на экономическом, политическом, деловом и социальном уровнях, а также помогает сплотить деловых людей обеих стран в целях развития бизнеса и социальных взаимоотношений.

Кроме того, при поддержке Российской венчурной компании на МАКС-2011 пройдет круглый стол по вопросам молодежного предпринимательства и семинар о постановке корпоративной инновационной деятельности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-центр РВК