Российская венчурная компания подводит итоги первой выставки-конференции Smart Systems Show-2011

12–14 апреля в Международном выставочном центре «КРОКУС ЭКСПО» в рамках форума «Инновации и технологии» ОАО «Российская венчурная компания» провела выставку-конференцию Smart Systems Show-2011 (SSS-2011).

В течение года Российская венчурная компания вела работу по выявлению серьезных центров компетенций, ключевых игроков на рынке интеллектуальных систем, робототехники и мехатроники, конкретных предпринимателей и инвесторов, которые заинтересованы в работе с российскими проектами в этой области. Результатами этой работы стало решение о создании нового кластерного фонда РВК информационно-телекоммуникационных систем, мехатроники и робототехники, а также проведение выставки-конференции Smart Systems Show-2011 (SSS-2011).

Несмотря на то, что выставка-конференция проводилась впервые, она стала центром притяжения разработчиков интересных проектов, бизнес-ангелов и венчурных фондов. Участники мероприятия особо отмечали, что мероприятие приехали компании и команды, которые могут оказаться очень интересными потенциальным инвесторам.

«Главный результат, который мы ожидаем от мероприятий подобного рода –появление компаний, которые смогут с помощью венчурного капитала развиваться, масштабировать свой бизнес, выходить на глобальный рынок и доказывать, что в нашей стране могут создаваться конкурентоспособные технологические компании, способные достигать большой капитализации, внося тем самым заметный вклад в экономику России», – прокомментировал выставку Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «РВК».

«Это направление [интеллектуальные системы, робототехника и мехатроника] ждет большое будущее. Мы считаем, что для нас мероприятие прошло достаточно успешно. Мы познакомились с некоторым количеством очень интересных, перспективных команд, с которыми, надеюсь, продолжим тесное сотрудничество», – сказал Алексей Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК.

В рамках первого дня выставки-конференции прошел круглый стол «Перспективы инновационного развития российской робототехники» с участием членов Совета РАН РФ по робототехнике и мехатронике, отраслевых экспертов и разработчиков интеллектуальных систем. Модератором круглого стола выступил генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян.

Также в первый день мероприятия состоялся пресс-брифинг, на котором было рассказано о текущем состоянии отрасли интеллектуальных систем, робототехники и мехатроники, а также были объявлены подробности создания нового кластерного фонда РВК.

«Интеллектуальные системы, такие как встроенные системы управления производствами и процессами, а также робототехника и мехатроника, окажутся существенным фактором развития приоритетных направлений модернизации и определяющим фактором – во всех остальных. Причина – технологии интеллектуальных систем являются горизонтальными, то есть пронзают все сферы жизни общества, от добычи полезных ископаемых и ЖКХ до космических и ядерных систем, при этом они способны заметно повысить эффективность практически любой отрасли экономики нашей страны»,  – сказал, открывая брифинг, Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Российская венчурная компания».

«В планах РВК – сформировать кластерный фонд информационно-телекоммуникационных систем, мехатроники и робототехники в течение ближайших 6–7 месяцев, то есть еще до конца 2011 года. Капитал фонда будет формироваться поэтапно и составит от 1,5 до 2 млрд. рублей, – сообщил директор департамента программ и проектов ОАО «РВК» Андрей Введенский. – Ключевым условием для успешной деятельности фонда мы считаем партнерство, как с мировыми лидерами отрасли, так и с крупными российскими игроками на рынке интеллектуальных систем».

«Интеллектуальные системы – это та область, в которой будут образовываться новые ниши и возникать совершенно новые рынки с потенциалом экспоненциального развития. Очень хотелось бы, чтобы именно российская компания стала пионером, а впоследствии – и лидером одного из этих рынков», – добавил Андрей Введенский.

«Главное, не упустить окно возможностей, – уверен генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян. – Например, сегодня велик потенциал выхода на горизонтальные рынки: производство бытовых роботов, систем управления «умными домами» и других интеллектуальных систем должно удовлетворять потребности современного человека».

13 и 14 апреля в ходе выставки-конференции Smart Systems Show-2011 прошли презентации и консультации (как технологической, так и инвестиционной направленности) фондов, созданных с участием капитала РВК. Участники и посетители выставки смогли пообщаться с руководством и представителями Российской венчурной компании, Фонда посевных инвестиций РВК, БиоФонда РВК и ИнфраФонда РВК.

14 апреля в конференц-зоне РВК сотрудники Управления патентной работы Федерального государственного учреждения «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» при Минюсте России провели семинар для всех желающих, посвященный правовой защите результатов интеллектуальной деятельности.

В течение всех дней выставки-конференции SSS-2011 на стендах и площадке-полигоне проходили демонстрации робототехники.

Среди экспонатов выставки были представлены роботы для работы в чрезвычайных условиях, промышленные роботы, роботы для обеспечения безопасности жизнедеятельности, андроидные роботы для использования в социальной, образовательной и развлекательной сферах, подводные роботы, а также ряд других разработок в области робототехнических и интеллектуальных систем.

В ходе выставки ОАО «РВК» была проведена работа по реализации ранее достигнутых договоренностей в рамках Российско-Финляндской рабочей группы по сотрудничеству в области инноваций. SSS-2011 посетила госпожа Минна Мари Салминен – атташе торгово-экономического отдела Посольства Финляндии.

«Мы рассчитываем, что Smart Systems Show-2011 станет генератором большого количества инвестиционно привлекательных стартапов, а также поможет возрождению интереса молодежи к техническому творчеству. Поэтому подобные выставки в приоритетных для РВК направлениях наша компания планирует проводить и впредь. В следующем году мы думаем расширить список участников выставки представителями не только из России, но и из других стран СНГ, а также пригласить специалистов и экспонентов из Америки, Европы и Азии. Выставка-конференция Smart Systems Show-2011 показала, что у нас в России есть все основания для технологического прорыва в области интеллектуальных систем», — сказал директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «РВК» Ян Рязанцев.

В Smart Systems Show-2011 приняли участие:

Технологические участники:

  • МГТУ им. Н.Э. Баумана (кафедра «Робототехнические системы», кафедра «специальной робототехники и мехатроники», специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники, кафедра подводной робототехники и аквацентр «Гидронавтика»), Москва;
  • Производство технологического оборудования и оснастки АВТОВАЗ, Тольятти;
  • Институт точной механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербург;
  • Информационно-аналитический центр департамента образования правительства Москвы;
  • Российское представительство международной ассоциации молодежных робототехнических соревнований EUROBOT;
  • Дальневосточный федеральный университет, Владивосток;
  • Институт физических проблем, Нижний Новгород;
  • НИИ Многопроцессорных вычислительных систем, Таганрог;
  • НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва;
  • Уфимский государственный радио-технический колледж;
  • Институт Океанологии РАН и компания «Индэл», Москва;
  • Компания RBOT, Москва;
  • Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара, Москва;
  • Московский государственный индустриальный университет, лаборатория «Робототехника»;
  • Компания СМП Сервис, Зеленоград.

Участники конференций:

  • ОАО «Российская венчурная компания»;
  • Фонд посевных инвестиций РВК;
  • Инфрафонд РВК;
  • БиоФонд РВК;
  • Tamir Fishman CIG Russian Fund;
  • «ВТБ фонд венчурный»;
  • «Лидер-Инновации»;
  • «С-групп венчурс»;
  • Корпорация IBM;
  • НПО «Андроидная техника», Москва;
  • Компания «VIST GROUP», Москва.

Справочная информация%:

Об ОАО «Российская венчурная компания».

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.

Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло двенадцати, их размер – около 25 млрд.руб. Доля ОАО «РВК» – около 15 млрд. руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 63. Совокупный объем проинвестированных средств – около 7 млрд. руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов