«Роснано» стало владельцем 14,28% долей «ЭСТО-Вакуум»

-->

ОАО «Роснано» стало владельцем 14,28% долей уставного капитала своей проектной компании — ООО «ЭСТО-Вакуум», занимающегося разработкой и производством автоматизированного вакуумно-технологического оборудования, следует из материалов «Роснано».

До 7 апреля ОАО «Роснано» не имело доли в ООО «ЭСТО-Вакуум». Условия сделки не сообщаются.

В сентябре 2010 года наблюдательный совет «Роснано» одобрил проект по выпуску автоматизированных вакуумных установок для ионно-плазменного нанесения и травления микро- и наноструктур, который будет реализовывать «ЭСТО-Вакуум».

Общий бюджет проекта составит один миллиард рублей, из которых «Роснано» вложит 198,5 миллионов рублей. Планируется, что на плановую мощность производства, составляющую 60 установок в год, проектная компания выйдет к 2016 году.

Оборудование, которое будет производиться в рамках проекта, применяется для изготовления микроэлектроники, микромеханики, авионики, а также может быть использовано при создании модифицирующих покрытий.

Среди возможных применений такого оборудования — датчики влажности на основе нанотрубок, магнитные датчики на базе чередующихся нанометровых слоев магнитных и немагнитных материалов, тензодатчики.

Планируется, что оборудование проекта должно будет составить костяк машиностроительной базы для развития отечественной электроники, рост которой прогнозируется с 95 миллиардов рублей в настоящий момент до 300 миллиардов рублей в 2015 году. К 2016 году проектная компания должна выйти на плановую мощность производства 60 установок в год.

«Уникальной компетенцией проектной компании является то, что на единой платформе объединены несколько высоковакуумных камер, что позволяет последовательно выполнять разные операции сложного технологического процесса. Это ключевой элемент любого прецизионного оборудования, без которого развитие целого ряда отраслей невозможно», — приводятся в сообщении слова управляющего директора «Роснано» Константина Деметриу.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находится в собственности государства.

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Rian.ru