РОСНАНО поможет создать на Урале 170 инновационных предприятий

Пул из 170 инновационных предприятий, в том числе нанотехнологических, предполагается сформировать в Свердловской области до 2016 года в рамках сотрудничества между регионом и РОСНАНО.

Планируется, что соответствующее соглашение будет подписано в четвертом квартале текущего года, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на областного министра промышленности и науки Александра Петрова.

«Соглашение ознаменует переход отношений региона и РОСНАНО на новый уровень», – сказал Петров по итогам заседания координационной комиссии по развитию наноиндустрии, прошедшей в рамках выставки «Иннопром-2011».

По его словам, благодаря новым предприятиям на Среднем Урале появится не менее 700 рабочих мест, а среднегодовой объем их выручки составит не менее 1 миллиарда рублей в год.

Министр напомнил, что в Свердловской области сегодня действует два производства, поддержанных РОСНАНО – завод «Уралпластик» по выпуску гибкой полимерной упаковки и совместное с Трубной металлургической компанией производство прецизионных нержавеющих труб на базе Синарского трубного завода.

К финансированию проекта по производству автомобильных катализаторов в Новоуральске РОСНАНО должно приступить в течение года.

Ранее Петров сообщил, что РОСНАНО получит контрольный пакет завода «Русский магний», на котором применят уникальную технологию получения полезных ископаемых. Строительство завода планируется начать в городе Асбест Свердловской области в конце этого года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова-Медиа