«Роснано» поднимет КПД двигателей самолетов

«Роснано» вложит деньги в проект по созданию новых материалов, которые могут существенно улучшить характеристики двигателей самолетов, а также использоваться в строительстве.

Совет директоров «Роснано» одобрил участие компании в проекте по созданию современного производства высокоэффективных конструкционных материалов для авиакосмической, энерго- и машиностроительной отраслей и изделий из них.

Как сообщается в пресс-релизе «Роснано», конечным продуктом нового проекта будут материалы, созданные по технологии гранульной металлургии, в частности, дисков из быстрозакаленного жаропрочного никелевого сплава. Подобные диски позволят увеличить тягу газотурбинных двигателей на 15–20% за счет снижения массы двигателей и ростом максимальной температуры газа при попадании в турбину. Подобные механизмы используются при создании двигателей для самолетов, что приведет к снижению расхода топлива. Также новые материалы могут пригодиться для создания арматуры, используемой в строительстве.

Детали проекта, включая его название, партнеров и объем инвестиций в «Роснано» пока не раскрывают. Как сообщается в пресс-релизе, подробная информация по проекту появится после подписания инвестиционного соглашения между «Роснано» и партнерами по проекту.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест