РОСНАНО и Пермский край зарегистрировали венчурный фонд

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала правила доверительного управления «Кама Фонд Первый» под управлением УК «Nanostart Russia». Как сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края, в 2012 году в Перми должен открыться офис компании и начнется рассмотрение проектов для инвестирования.

В течение двух недель пайщики фонда, в том числе ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края», должны оплатить свои паи. После этого фонд начнет работу. В соответствии с инвестиционным соглашением пайщики должны сформировать два рабочих органа: совет по инвестиционной политике и инвестиционный комитет. Затем пройдут выбор и согласование кандидатов в эти органы.

Целевой размер фонда «Кама Фонд Первый» составляет 2 млрд. рублей, из них по 750 млн. рублей инвестируют ОАО «РОСНАНО» и Пермский край, 500 млн. рублей – компания Nanostart. Паи закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) особо рисковых (венчурных) инвестиций предназначены для квалифицированных инвесторов.

Созданный совместно с РОСНАНО венчурный фонд «Кама Фонд Первый» будет финансировать производство малых инновационных компаний, которые в процессе выпуска опытных партий смогли доказать, что они создают востребованную на рынке продукцию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

fedpress